Под контролем


ВЭБ с мая 2011 г. увеличил прямую долю в «Газпроме» с 0,862672 до 0,890129%, говорится в отчете монополии. Именно такого пакета не хватает государству для консолидации более 50% «Газпрома».

Росимуществу принадлежит 38,373% концерна, «Роснефтегазу» – 10,74%; еще 0,89% у «Росгазификации». Но в этой компании у государства нет квалифицированного большинства голосов: «Роснефтегаз» владеет 74,55% ее акций, оставшиеся распылены между облгазами и физлицами. С 2007 г. обсуждались разные варианты, как государству получить прямой контроль в «Газпроме». Последняя схема предполагала, что концерн передаст «Роснефтегазу» собственные акции, недостающие государству, в обмен на бумаги газораспределительных организаций.

Но теперь вместо «Роснефтегаза» государству может помочь пакет ВЭБа. По данным «Известий», министр экономразвития Андрей Белоусов предложил заключить акционерное соглашение между ВЭБом и Росимуществом о совместном голосовании по акциям «Газпрома». Представитель Минэкономразвития от комментариев отказался. В ВЭБе вариант соглашения обсуждался, но на правление не выносился, знает сотрудник корпорации (получить комментарии ее представителя не удалось). Минэнерго поддерживает консолидацию контрольного пакета «Газпрома», распределенного по госкомпаниям, говорит сотрудник министерства. Но предложений об акционерном соглашении в Минэнерго не видели, добавляет он. Представитель «Газпрома» от комментариев отказался.

Акционерное соглашение – простой вариант консолидации, к тому же оно не предусматривает денежных затрат, говорит партнер White & Case Григорий Чернышов.-