В Канаду за калием
Канадскими компаниями интерес индийцев не ограничивается. Индийское правительство не первый год ведет переговоры о покупке доли в «Беларуськалии» – третьем в мире производителе удобрений. Сейчас речь идет о 20%-ной доле в компании, пишет Miningweekly.com. Идет работа на «экспертном уровне», но результатов пока нет, сказал посол Индии в Белоруссии Манодж Бхарти (его слова передал «Интерфакс»). В июле президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что предприятие оценено в $30–32 млрд и контрольный пакет республика оставит за собой.
Индийское правительство готово помочь второму в стране производителю удобрений – Rashtriya Chemicals and Fertilizers Limited (RCFL) – купить доли в канадских калийных активах, пишет отраслевой портал Miningweekly.com со ссылкой на чиновника департамента удобрений Индии. Представители департамента и RCFL на запросы не ответили.
RCFL интересуется небольшими канадскими компаниями Karnalyte Resources, Western Potash Corporation, Encanto Potash Corporation и Allana Potash, пишет Miningweekly.com. Три первые разрабатывают калийные месторождения в канадской провинции Саскачеван. Allana Potash развивает производство в Эфиопии. Все проекты – на разных стадиях разработки, но нигде добыча еще не ведется.
Western Potash не обсуждает продажу компании, но ведет переговоры о создании СП, сказал «Ведомостям» представитель компании. Имя инвестора он не раскрыл. Представители остальных компаний на вопросы не ответили.
Для Индии доступ к калийным ресурсам – вопрос принципиальный, напоминает аналитик Райффайзенбанка Константин Юминов. Страна – второй импортер калия в мире. В среднем в год ей требуется около 6 млн т, но своего сырья у нее нет. Впрочем, в этом году из-за снижения госсубсидий на удобрения в Индии «Уралкалий» ожидает снижения объема рынка до 4 млн т, передал через пресс-службу директор компании по продажам Олег Петров.
Покупка индийцами канадских активов серьезно расклад сил не поменяет, считает Юминов. Сейчас более 70% рынка контролируют два трейдера: Canpotex (трейдер Potash Corp. и Mosaic) и Белорусская калийная компания (БКК). А вот 20% «Беларуськалия» могут изменить ситуацию, продолжает эксперт, но лишь в том случае, если индийцы договорятся использовать на свое усмотрение 20% добычи компании (это 2 млн т в 2011 г.). Правда, сделать это будет непросто, считает Юминов.