Сдержанность и аккуратность


С 1 сентября в мэрии Тольятти введут дресс-код. «При исполнении обязанностей работники мэрии должны придерживаться делового стиля», – цитирует портал «Самара сегодня» письмо для сотрудников мэрии. Чиновникам недопустимо ходить на работу «в спортивной, кожаной, джинсовой одежде, а также в шортах, открытых сарафанах и одежде с глубоким декольте». Прически «у мужчин должны быть аккуратными, у женщин – элегантными»; в цвете волос «не приветствуются яркие, неестественные оттенки». На рабочем месте нельзя находиться в солнцезащитных очках и в верхней одежде. А осенью и зимой надо пользоваться сменной обувью.

«Мы улыбнулись, когда прочитали это письмо», – говорит сотрудник тольяттинской мэрии.

«Это просто рекомендации, – сказала начальник пресс-службы мэрии Тольятти Лариса Телелькова. – Репрессий за неисполнение не будет».

В Самаре и Нижнем Новгороде требования к внешнему виду сотрудников городской администрации закреплены в кодексах служебной этики. В Самаре ограничились общей рекомендацией о соответствии одежды деловому стилю. В нижегородской мэрии запрещены спортивная одежда, яркие аксессуары, а также курение на рабочем месте. За нарушения грозит моральное осуждение.