Starwood откроет Aloft

Starwood запускает новый гостиничный бренд: первый в России отель Aloft появится в Петербурге к 2015 г.
Bloomberg

Starwood Hotels & Resorts Worldwide Inc.

Сеть отелей класса люкс. акционеры: почти 100% акций в свободном обращении, крупнейшие институциональные инвесторы – T Rowe Price Associates (10,93%), Vanguard Group Inc. (5,86%), Waddel & Reed Financial Inc. (5,57%). капитализация – $10,6 млрд. финансовые показатели (консолидированная отчетность, первое полугодие 2012 г.): выручка – $3,3 млрд, чистая прибыль – $250 млн. Имеет 1112 отелей (327 813 комнат), из них 59 в собственности (19 367 номеров), 509 работают по франшизе (125 049 номеров), 531 в управлении компании (176 037 номеров). Представлена брендами: St. Regis, The Luxury Collection, W, Westin, Le Meridien, Sheraton, Four Points, Aloft, Element (SM).

Гостиничная сеть Star­wood Hotels & Resorts Worldwide вчера объявила о подписании договора на управление отелем Aloft St. Petersburg. Отель будет построен к 2015 г. на Пироговской набережной рядом с домом 7.

Девелопер и собственник здания – ООО «Ремстройинтур». Отель на 170–190 комнат будет состоять из двух корпусов, первый – новое строительство, второй – реконструкция здания бывшей стоматологической поликлиники, рассказывает совладелец «Ремстройинтура» Людмила Кудрявцева. Для поликлиники компания построила новое здание.

«Ремстройинтур» получил от Смольного участок под строительство еще в 2006 г., но сроки переносились, по словам Кудрявцевой, из-за сложностей при согласовании высоты здания в КГИОП. В последний раз Смольный продлил компании срок в мае 2011 г. на 32 месяца.

Договор со Starwood подписан на 30 лет. Инвестиции в проект – $45 млн собственных и привлеченных средств инвестора и партнеров, рассказывает Кудрявцева. Партнеров она не называет.

Стоимость стандартного двухместного номера в Aloft – $150–200 за ночь, говорит Кудрявцева.

«Мы видим большие перспективы развития бренда на российском рынке, где высок спрос на отели по доступным ценам», – передает слова представителя Starwood Hotels & Resorts Worldwide, Inc. Роланда Воса пресс-служба Starwood.

Пока Starwood управляет в России тремя гостиницами: в Москве это «Националь» и Sheraton Palace Hotel, в Петербурге в прошлом году открылся отель под брендом W.

Какие еще проекты есть у «Ремстройинтура» и его учредителей, Кудрявцева не раскрывает. По данным «СПАРК-Интерфакса», она возглавляет несколько компаний, в том числе ЗАО «Балтик трэвэл компани», которое занимается въездным туризмом.

Starwood не любит рисковать и очень осторожна при выводе на рынок нового продукта, это всегда обдуманный и взвешенный шаг, замечает Марина Смирнова, старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels. Отели Aloft изысканны, сдержанны и хорошо оформлены, их можно отнести к сегменту «4 звезды», говорит она. Смирнова называет проект актуальным и прогнозирует большой интерес к нему: петербургский рынок насыщен бизнес- и luxury-отелями, а среднеценовой сегмент новыми отелями практически не представлен.

Проект не назовешь «однозначно удачным», считает гендиректор УК «Кронвелл менеджмент» Алексей Мусакин. Он отмечает «неплохие видовые характеристики» участка, но есть минус: ограничена транспортная доступность. Отель, скорее всего, станет ориентироваться на корпоративных клиентов и будет востребован, только если из этой части города выведут промышленные предприятия, полагает эксперт.

По мнению Мусакина, расположенная неподалеку гостиница «Санкт-Петербург» может составить серьезную конкуренцию новому отелю, если успеет к 2015 г. провести реконструкцию и сохранит действующие цены (около 4000 руб. за номер).

Окупаемость гостиничных проектов – около 10 лет, говорит Смирнова. По ее словам, в среднем операторы берут около 3% от выручки гостиницы и 10% от валовой операционной прибыли. По данным GVA Sawyer, на начало июля в Петербурге работает 83 качественные гостиницы на 15 689 номеров, на долю отелей «4 звезды» приходится 52%, «5 звезд» – 14%, «3 звезды» – 34%.