Зонтик от Китая

Пентагон собирается развернуть систему ПРО в Азии, фактически направленную против Китая. Это может оживить российско-китайское военно-техническое сотрудничество

Соединенные Штаты планируют расширение системы ПРО в Азии для противодействия угрозам со стороны КНДР, сообщила вчера The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников. В планах – установка двух радаров Х-диапазона. Один из радаров может быть в течение нескольких месяцев размещен на острове на юге Японии, говорят чиновники. Место для второго пока выбирают, одной из обсуждаемых площадок являются Филиппины.

Усиление системы ПРО в Азиатско-Тихоокеанском регионе – часть стратегии администрации Барака Обамы, объявленной в военной доктрине 2010 г., напоминает издание. Военные стратеги, пишет WSJ, обеспокоены угрозами Северной Корее, а также нарастающей агрессией Китая в отношении соседей, с которыми у Пекина есть территориальные разногласия. «В центре нашей риторики Северная Корея, но реальность такова, что в долгосрочной перспективе мы рассматриваем также и Китай», – цитирует WSJ Стивена Хилдрета, эксперта по ПРО исследовательской службы конгресса.

Китайское минобороны напрямую планы США не комментирует, но в четверг выпустило предостерегающую ноту, в которой призвало никого из игроков не нарушать глобальную стратегическую стабильность.

На севере Японии с 2006 г. уже существует радар X-диапазона. Планируемая система радаров позволит просматривать не только всю территорию Северной Кореи, но смотреть вглубь Китая, говорят нынешний и бывший чиновники США. Помимо нового радара США планируют увеличить число морских пехотинцев на базе в Окинаве с 15 000 до 19 000, а также увеличить почти наполовину число военных кораблей ВМС США с системами ПРО в регионе.

Джеффри Льюис из Monterey Institute of International Studies указывает, что добавление новых радаров позволит США взять под контроль воздушно-космическое пространство над Тайванем, что не может не волновать Китай. Хилдрет говорит, что США закладывают основы для региональной ПРО, которая может сочетать американские системы с системами Японии, Южной Кореи и Австралии.

Китай располагает значительным арсеналом баллистических ракет средней и меньшей дальности, отмечает Василий Кашин из Центра анализа стратегий и технологий. Эти ракеты рассматриваются китайцами как асимметричный ответ на американское техническое превосходство и играют крайне важную роль в китайской военной стратегии. Вчера об успешном испытании Китаем в июне ракеты DF-41, способной достичь любой точки на территории США, сообщил журнал ISH Jane’s Defence Weekly.

Потребность в эффективных средствах подавления системы ПРО может вызвать активизацию сотрудничества КНР с Россией по тематике ударной авиации и авиационных высокоточных средств поражения, полагает Кашин.