Факир на час

Новый председатель комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле (КЭРППиТ) Смольного приедет из Москвы. Однако Игорь Голиков возглавит комитет лишь на четыре месяца – до его реорганизации

Указ о назначении Голикова губернатор Георгий Полтавченко подписал 17 августа, сообщила в пятницу его пресс-служба. Голиков заменит Евгения Елина, который в мае ушел в правительство Ленобласти.

Голикову 49 лет, он окончил Ленинградский финансово-экономический институт и работал в Петербурге до 2002 г., но основную карьеру сделал в Москве, где начинал как замначальника управления Комитета РФ по финансовому мониторингу. В 2003 г. возглавил управление крупнейших налогоплательщиков Министерства по налогам и сборам, с октября – замминистра по налогам и сборам, с декабря 2004 г. – замруководителя ФНС. С июня 2009 г. работал заместителем директора Федеральной службы по оборонному заказу.

Голиков известен письмом (2003 г.) генпрокурору Владимиру Устинову, в котором обвинил ЮКОС в неуплате налогов более чем на 150 млрд руб., это стало отправной точкой дела ЮКОСа.

Назначение Голикова стоит рассматривать как усиление личной команды Полтавченко, считает топ-менеджер крупного петербургского предприятия. На прошлой неделе губернатор перевел КЭРППиТ в свое подчинение.

С 1 января КЭРППиТ будет разделен на комитеты по госзаказу, по промышленной политике и инновациям, по экономической политике и стратегическому планированию, по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Место председателя КЭРППиТ для Голикова скорее промежуточная ступенька, говорит председатель комиссии по промышленности, экономике и собственности петербургского законодательного собрания Юрий Гатчин. Если Петербург сделает ставку на развитие городской промышленности, приглашение для этого человека с федеральными компетенциями выглядит логично, говорит он.