Кубышка Chevron


Доля денежных средств в активах американской Chevron за последний год возросла на 60% до $21 млрд. Сейчас у нее на 18% больше денег, чем у лидера отрасли ExxonMobil. Даже если Chevron погасит все долги, у нее останется около $11 млрд.

Chevron утверждает, что из-за волатильности на нефтяном рынке ей приходится думать, как финансировать многомиллиардные проекты – например, строительство двух СПГ-заводов в Австралии стоимостью $60 млрд. Но первый из них, Gorgon, готов на 45% и будет введен уже в 2014 г.

В этом году на проекты в Австралии, Центральной Азии и Мексиканском заливе Chevron планирует потратить почти $30 млрд – рекордную для себя сумму. Но аналитики считают, что компании выгоднее привлечь займы, ведь ставки достигли исторического минимума. Но Chevron не спешит наращивать долги.

В первом полугодии 2012 г. Chevron потратила $2,5 млрд на выкуп акций по сравнению с $1,75 млрд годом ранее. В апреле компания увеличила дивиденды на 11% до $0,9 на акцию. Аналитик Deutsche Bank Пол Сэнки считает, что она может увеличить выплаты еще. Другие эксперты полагают, что компании стоит продолжить выкуп акций.

Управляющий директор Oppenheimer Фадель Гейт уверен, что цель накоплений – приобретение активов. Гендиректор Chevron Джон Уотсон говорил о возможных поглощениях в марте. Но представители компании отказываются комментировать потенциальные сделки. В отличие от Chevron многие американские компании сильно потратились на технологии добычи сланцевого газа, но цены на него в США упали до 10-летних минимумов. Некоторые производители, например Chesapeake Energy, теперь испытывают нехватку наличности. Аналитики считают, что такие игроки и могут стать объектами поглощения Chevron.