Плохое время


Минэкономразвития Самарской области предлагает создать при губернской думе комиссию по рассмотрению вопросов о порядке исчисления времени на территории области. Об этом говорится в ответе министерства на запрос депутата Госдумы, коммуниста Валентина Романова, рассказали «Ведомостям» депутат губернской думы Михаил Матвеев и пресс-секретарь обкома КПРФ Сергей Арсеньев. Связаться с Романовым вчера не удалось. Пресс-служба правительства области на запрос «Ведомостей» не ответила.

В марте 2010 г. в Самарской области было введено московское время. До этого самарское время опережало московское на час. По версии областных чиновников, которую тогда обнародовал экс-министр экономразвития области Габибулла Хасаев, о переводе стрелок их попросили граждане и трудовые коллективы области. В частности, профсоюз «АвтоВАЗа» собрал 128 000 подписей, а областная федерация профсоюзов – 596 000. «Переход на московское время позволит Самарской области войти в единое временное пространство с большинством регионов, граничащих с нами», – сказал тогда Хасаев. Но уже осенью 2010 г. граждане начали проявлять недовольство. В декабре 2010 г. на митинг противников московского времени собралось до 1300 человек, было собрано 7000 подписей. После этого областные власти объявили о создании рабочей группы по изучению последствий перехода на московское время. О результатах ее работы не сообщалось.

«Минэкономразвития фактически отписало Романову то же самое, что с 2010 г. говорили чиновники: возвращение самарского времени нецелесообразно, – говорит Матвеев. – Новое только одно – опять создать рабочую группу, при этом сроков ее создания чиновники не называют». Однако, продолжает Матвеев, ответ минэкономразвития удивил губернатора Николая Меркушкина. «Губернатор сказал мне, что вопрос с возвратом самарского часового пояса на уровне правительства Самарской области не закрыт, лично он ощущает московское время для Самары как некомфортное», – рассказал Матвеев. Если дополнительные исследования покажут, что у самарского времени больше сторонников, губернатор готов лично поставить этот вопрос перед руководством страны, говорит депутат. «Мы готовим обращение к губернатору, – говорит Арсеньев из КПРФ, – хотим получить конкретные ответы, когда будет создана рабочая группа и чем она станет заниматься».