Ромни обесценит Россию

Победа на выборах президента США Митта Ромни приведет к снижению котировок российского фондового рынка на 5–10%, считают аналитики Citi. Их коллеги из других инвестбанков подобные оценки не разделяют

Победа на президентских выборах в США Митта Ромни увеличит «премию за риск» для России и может привести к падению российского рынка на 5–10%», – говорится в отчете Citi. Выбор Обамы при этом никакого эффекта не произведет. Пока Обама не сильно опережает Ромни, победа последнего не исключена, предупреждают аналитики.

Россия – ключевое различие в повестке кандидатов, поясняют они: «Обама хочет запустить программу перезагрузки, а Ромни говорит о пересмотре Договора о сокращении СНВ и объявляет Россию геополитическим врагом номер один». Россия, в свою очередь, тоже молчать не будет – «повестка холодной войны снова вернется в Белый дом». Тревожны и намерения Ромни повысить энергетическую независимость США: «Регулирование, как обещает Ромни, будет смягчено, добыча газа и нефти повысится – этот рост приведет к серьезным последствиям для всего глобального рынка нефти». От прихода Ромни выиграет лишь оборонный сектор России, а компании с сильным перевесом в портфелях инвесторов – «Магнит», Сбербанк, МТС, «Новатэк», «Глобалтранс» – пострадают больше всего.

Вчера индекс ММВБ в ходе основной торговой сессии закрылся на уровне 1437,14 пункта, упав на 0,94%.

Российскому рынку не стоит опасаться американских выборов, успокаивает стратег «Тройки диалог» Ованес Оганисян. И тому есть две причины. Во-первых, США сейчас меньший приоритет для России и в экономическом, и в политическом плане: фокус в мире смещается на Восток, в Азию, самые важные события сейчас для нас – по направлению Россия – Китай, подчеркивает Оганисян. Рынок же нефти при республиканцах может быть даже лучше для России, допускает Оганисян: «Это воинственная партия, она вмешивается в различные конфликты на Востоке, которые в итоге приводят к росту цен на энергоресурсы – что мы и наблюдали все 2000-е».

Отечественным политикам с республиканцами было всегда легче – при Буше-младшем, старшем, при Рейгане, напоминает экономист «Меррилл Линч секьюритиз» Владимир Осаковский. «Периоды же правления демократов всегда совпадали с нестабильными временами в России: так было в 90-х при Клинтоне и последние четыре года при Обаме», – добавляет Оганисян. Действия финансовых властей слабо зависят от того, какой кандидат в кресле, отмечает он: «Смягчение монетарной политики, стимулы и программы количественного смягчения, которые благоприятно влияют на все рынки, в том числе российский, были задуманы еще при администрации Буша, да и глава ФРС Бен Бернанке – республиканец». Обама пришел в период глубокого кризиса, рынок РТС находился на дне, положительный эффект был недолгим, вспоминает Оганисян. «Скорее отреагировали все глобальные рынки, а российский – лишь вслед за ними», – согласен Осаковский. Две трети акций российских компаний в свободном обращении принадлежат иностранным инвесторам, причем половина из них – фондам США; любые изменения в отношениях влияют на рынок, настаивают аналитики Citi: можно вспомнить переоценку российского рынка после теракта в США или войны в Грузии.