Рейс до биржи

Крупнейший авиаперевозчик Японии, Japan Airlines (JAL), пройдя через банкротство, готовится провести IPO

Размещение 97% акций Japan Airlines пройдет на Токийской бирже 19 сентября, компания рассчитывает привлечь 663 млрд иен ($8,5 млрд).

Акции JAL были отозваны с биржи в феврале 2010 г., когда компания подала на банкротство. Ее реструктуризация закончилась в 2011 г. и обошлась правительству в 350 млрд иен.

Размещение JAL станет крупнейшим в Японии с марта 2010 г., когда страховая компания Dai-Ichi Life Insurance привлекла 1 трлн иен, и самой крупной сделкой в мире после майского IPO Facebook в $16 млрд.

Рыночная капитализация главного конкурента JAL – All Nippon Airways – 619 млрд иен.

Спрос на акции JAL хороший, в сделке участвует 26 брокерских компаний, ставка делается и на розничных клиентов, которые получат около 50% выпуска, говорят источники WSJ. Обычно частные лица в Японии покупают 60–80% бумаг, пишет Nomura Research Institute. Держатели акций в течение трех лет получат дополнительные скидки на билеты, пообещала JAL.

За финансовый год, закончившийся в марте 2012 г., выручка JAL составила 1,2 трлн, чистая прибыль – 186,6 млрд иен. Помогли налоговые льготы, отмечают аналитики Credit Suisse. Компания быстро восстановилась, но институциональные инвесторы сомневаются, насколько устойчивыми окажутся финансовые показатели после истечения льгот, пишет WSJ, осторожны их оценки и по поводу перспектив отрасли авиаперевозок из-за торможения мировой экономики и вновь растущих цен на топливо.

Из-за этого JAL в этом году прогнозирует снижение чистой прибыли на 30% до 130 млрд иен при сохранении прежнего уровня выручки.

В этом году конкуренция на японском рынке выросла с приходом трех дискаунтеров, пишут аналитики Credit Suisse. Компания заявила, что будет конкурировать за счет качества: она заказала 10 Boeing 787 Dreamliner в дополнение к имеющимся 35.