Узбекистан вне войны


Верхняя палата парламента Узбекистана приняла вчера президентский законопроект, по которому страна не участвует в военных блоках, будет выходить из международных организаций, имеющих тенденцию превращения в военный блок, и отказывается размещать иностранные военные базы и объекты.

В июне Узбекистан уведомил о выходе из ОДКБ, сославшись на то, что его не устраивает линия на выработку общей позиции по Афганистану. Он уже выходил из этого соглашения в 1999 г. и вернулся в 2005 г. после того, как западные страны подвергли его критике за подавление восстания в Андижане, тогда же Узбекистан закрыл американскую военную базу Карши-Ханабад на своей территории.

По словам человека, близкого к ОДКБ, принятие концепции призвано продемонстрировать России и Китаю, что Узбекистан не будет размещать американские базы после выхода из ОДКБ. Разговоры об этом активизировались в последние месяцы, напоминает он: речь идет о том, что часть выводимой из Афганистана американской техники будет складирована в республике, а ее территория будет использоваться Пентагоном для мониторинга ситуации в Афганистане. Впрочем, если узбекское руководство захочет, то позволит американцам использовать свою территорию в военных целях, несмотря на принятую концепцию, а сам факт ее принятия должен поднять стоимость вопроса в глазах США, допускает собеседник «Ведомостей».