Новые книги


Трудоустройство без паники. Использование потенциала интернета и социальных сетей при поиске работы

Пол Хилл

© Career Press, 2012, 256 с.

Потеряв работу, многие начинают чувствовать себя ни на что не годными неудачниками. После того как человек все-таки находит в себе силы составить резюме и разослать его в кадровые агентства, ему нередко приходится месяцами или даже годами ждать каких-нибудь результатов.

Сегодня рассылка резюме и поиск вакансий по интернету становятся бесполезной тратой времени. Вместо этих способов, которые относительно недавно были последним словом в стратегиях безработного, автор книги, специалист по подбору персонала Пол Хилл, предлагает использовать колоссальный потенциал социальных сетей. Хилл советует соискателям начинать поиски работы с создания в интернете личного бренда, который притягивает внимание работодателей и наглядно демонстрирует, почему им нужно принять на работу именно вас.

Профессиональный бренд помогает продемонстрировать конкурентные преимущества специалиста. Не мешает включить в него резюме с перечнем компетенций, опубликованное, например, в Linkedin. Помимо этого бренд представляет собой совокупность ваших собственных публикаций и комментариев в сети, а также мнений о вас других людей. Сегодня репутация человека в интернете иногда значит даже больше, чем его личные связи. Удовлетворенность или недовольство вашей работой клиенты выражают в социальных сетях с помощью комментариев, рейтингов и многими другими способами.

Стоит задуматься о том, чтобы личный сайт не выглядел как случайное нагромождение информации: он должен быть визуально привлекательным. Можно поместить на нем фотографии и видеоролики. Очень важно ведение блога – только при этом не нужно забывать регулярно добавлять в него новые записи. В зависимости от рода занятий отличным подспорьем бывают ролики на YouTube. Еще одна возможность проявить себя компетентным специалистом – участие в обсуждениях в профессиональных сетевых сообществах.

По подсчетам американского социолога Марка Грановеттера, в США в 80% случаев работу находят благодаря неформальному общению. Для построения сети контактов не нужно делать ничего сверхъестественного – достаточно периодически просить своих знакомых познакомить вас с людьми, которых знают они. Постепенно ваша сеть контактов вберет в себя как людей, работающих в нужной сфере, так и тех, кто уполномочен принимать кадровые решения. Первые могут не иметь прямого доступа к потенциальным работодателям, но зато они знают, как обстоят дела в отрасли. Останется только попросить их представить вас людям, которые работают в интересующих вас компаниях.