Замена мэру

Дума Дзержинска изменила устав города, закрепив за депутатами право выбрать мэра из их числа, а также назначать сити-менеджера

Вчера 27 из 36 депутатов думы Дзержинска при трех против и одном воздержавшемся на внеочередном заседании проголосовали за принятие поправок в устав города, предложенных лидером фракции «Единая Россия» и членом политсовета местных единороссов Валерием Артамоновым. Изменения предполагают введение с 2015 г. должности сити-менеджера, который будет назначаться выборной комиссией (две трети ее состава – депутаты думы Дзержинска, остальные – представители Законодательного собрания Нижегородской области) и работать по контракту. Всенародно избранный на пять лет мэр будет одновременно возглавлять думу. При этом «в случае досрочного прекращения полномочий мэра Дзержинска в срок до 1 декабря 2014 г. глава города избирается городской думой из своего состава на срок полномочий городской думы», гласит одна из поправок.

Действующий мэр Виктор Сопин заявил журналистам, что изменение устава сопровождалось процедурными нарушениями: «Депутаты голосовали не по тому проекту, который прошел общественные слушания <...> Очевидно, что мы просто обязаны эти процедурные нарушения оспорить в суде, защищая закон» (цитата по НИА «Нижний Новгород»).

На общественных слушаниях 21 августа против изменений в устав города проголосовали 337 дзержинцев, за – 259. Начальник пресс-службы дзержинской мэрии Светлана Забалуева рассказала, что депутаты думы не приняли предложение Сопина провести референдум по доверию жителей Дзержинска мэру и думе. «Депутаты просто испугались высокого рейтинга мэра», – уверена Забалуева. Популярность Сопина в последние месяцы растет, говорит директор аналитического исследовательского фонда «Взгляд» (Дзержинск) Елена Маскина. По ее словам, если в марте 46% опрошенных дзержинцев оценили деятельность мэра как «скорее хорошую», то в августе эта цифра выросла до 50%, при этом 18% жителей города отметили работу Сопина как «безусловно хорошую» (в марте – 12%).

Получить комментарии Валерия Артамонова вчера не удалось. Один из депутатов думы Дзержинска, голосовавший за изменение устава, сказал, что в ближайшее время депутаты будут добиваться отставки Сопина. «У нас есть юридические основания для импичмента мэра: 12 апреля дума признала неудовлетворительной работу мэра за 2010 г., а 28 мая – за 2011 г. Суд Дзержинска признал правомерность отказа депутатов принять отчеты о работе мэра. Теперь остается дождаться решения суда Нижегородской области по апелляционной жалобе Сопина, а также заручиться поддержкой губернатора», – рассказал он. Связаться с губернатором Валерием Шанцевым вчера не удалось.

Чиновник дзержинской мэрии говорит, что в основе конфликта мэра с рядом депутатов лежат экономические причины: «Некоторые депутаты местной думы претендовали на то, чтобы обслуживать водоканализационное хозяйство города, а Сопин осенью 2011 г. передал его на 25 лет прежнему арендатору сетей – ОАО «Дзержинский водоканал». Кроме того, он не выдает разрешение Артамонову на строительство гостиницы на месте Северной трибуны стадиона «Химик».

По словам директора юрфирмы Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov Михаила Черепнова, рассмотрение дел областным судом длится месяц-полтора. Председатель всероссийской политической партии «Союз горожан» Дмитрий Попков уверен, что ситуация с отставкой Сопина может затянуться до нового года. «У мэра есть право вето на решение думы, в свою очередь, дума может двумя третями голосов преодолеть вето Сопина», – объяснил Попков.

Виктор Сопин был первым мэром Дзержинска с 1991 по 1995 г. В октябре 2010 г. Сопин вновь возглавил город, победив на выборах во втором туре гендиректора Завода герметизирующих материалов Галину Савченкову.