Долговое оружие

Американской долг в руках Китая – мощное оружие, считают в Пентагоне: Пекину под силу встряхнуть всю мировую финансовую систему, если он начнет сбрасывать облигации США

Эксперты Пентагона проверили, чем может грозить национальной безопасности решение Китая резко сократить свои вложения в казначейские облигации США (доклад опубликован на сайте военного ведомства). При проведении анализа Пентагон консультировался с минфином США, госдепом и ЦРУ, выводы представлены в конгресс.

Китай – второй по размеру держатель казначейских бумаг после ФРС, в его руках долг на $1,164 трлн (11%, данные на конец июня), из этой суммы долгосрочные обязательства – лишь на $3,9 млрд. Эксперты Пентагона пытались ответить на волнующий их вопрос: почему Китай вкладывается в бумаги казначейства США – нет ли здесь злого умысла? Проведя исследование, они нашли ответ: казначейские бумаги – популярный инструмент у многих крупных суверенных и частных инвесторов – «это безопасная и ликвидная гавань». «Есть более привлекательные варианты вложений с более высокой доходностью, но они более рискованны и не столь ликвидны», – пишет Пентагон.

Резкий выход Пекина из бумаг встряхнет мировую финансовую систему и повысит стоимость заимствований, предупреждает о рисках Пентагон (конкретных расчетов в исследовании нет), но волна накроет и Китай – страна понесет убытки из-за снижения стоимости долговых бумаг. ФРС же в силах защитить экономику и скупить продаваемые бумаги, безапелляционны в Пентагоне: попытка использовать казначейские облигации США в качестве политического или военного инструмента принесет больше вреда Китаю, чем США: она «ударит по репутации КНР как надежного экономического и финансового партнера». КНР способна атаковать рынок облигаций США в случае конфликта – даже ценой собственных потерь, уверен Дерек Сциссорс из Heritage Foundation.

Китайская угроза – один из любимых аргументов для критики правительства США со стороны республиканцев. «Разве мы хотим такую Америку, которая бы занимала триллион долларов у Китая?» – заявлял республиканец Митт Ромни. Удачно разыгрывается эта тема и китайскими комментаторами при обсуждении давления на США и протайваньской политики Вашингтона. Самое время использовать это оружие, писала газета «Жэньминь жибао» летом. Вложения в госдолг не влияют на внешнюю политику США, говорил посол США в КНР Гэри Лок.

За последний год КНР сократила свои вложения в американские бумаги на $142,7 млрд. Но на резкое сокращение Пекин вряд ли решится, уверен проректор Дипломатической академии Александр Лукин: в ответ США могут закрыть рынок для китайской продукции, Пекину грозит взлет безработицы и социальные волнения, «режим пошатнется». Снижение доли долга может использоваться Пекином лишь как инструмент переговоров, уверен он.