По законам смены элит


Передача власти в Китае после смерти Мао Цзэдуна в 1976 г. сопровождалась ростом госрасходов. Эта политическая традиция поддержки инвестиционного бума может сохраниться. Через несколько недель на съезде компартии должно поменяться руководство страны и местных органов власти. Смена происходит каждые десять и пять лет соответственно.

Всплеск инвестиций наблюдался после съездов компартии в 1977, 1982, 1987, 1992, 2002 и 2007 гг. Существует тесная связь между экономикой и передачей власти, отмечает Цай Хунбинь из Пекинского университета.

Ожидается, что председателя Госсовета Ху Цзиньтао заменит его зам Си Цзиньпин, отмечает Цай, но драйвером инвестиций, как правило, выступает смена местных чиновников. Именно регионы обычно планируют крупные проекты.

Китайское правительство уже обнародовало план дополнительных расходов на развитие инфраструктуры – 10 трлн юаней ($1,6 трлн). Власти провинции Гуаньчжоу хотят направить 3 трлн юаней на развитие туризма, город Чунцин – 1,5 трлн на семь стратегических отраслей.

Цель на 2012 г. – рост ВВП на 7,5%, это самые низкие темпы за 20 лет. Главное – не темпы, а качество роста, заявил ранее премьер Вэнь Цзябао. Сейчас рычаг стимулирования инвестиций за счет госрасходов не столь эффективен, как раньше, отмечает управляющий директор Dragonomics Артур Кребер: госинвестиции уже обеспечивают около 50% роста ВВП, беспрецедентный для крупных экономик уровень, и китайские лидеры понимают, что могут спровоцировать масштабный кризис: «Лимит капиталоемкости инфраструктуры уже почти исчерпан».