Прибыль без налога

Власти Ульяновской области вслед за Самарской областью и Татарстаном хотят обнулить ставку налога на прибыль для резидентов особой экономической зоны

По мнению аналитика ФГ БКС Дмитрия Дорофеева, обнуление ставки налога на прибыль может вдвое уменьшить срок окупаемости проекта. А весь пакет преференций с учетом новой льготы может на треть снизить затраты на ведение бизнеса, говорит специалист по работе с резидентами ульяновской ПОЭЗ Ирина Наливайкина.

Пятый резидент. 206

млн руб. инвестирует в ульяновскую ПОЭЗ компания «ААР-рус» (совместный проект американской корпорации AAR и российского частного инвестора Мухарбека Аушева). Решение стать пятым резидентом зоны «ААР-рус» приняла летом после двухлетнего анализа российского рынка, говорит Ирина Наливайкина. «ААР-рус» планирует разместить в ПОЭЗ склад и центр техобслуживания самолетов иностранного производства

Правительство Ульяновской области одобрило новые льготы для инвесторов 17 сентября, сообщила вчера его пресс-служба. Предложения направлены в законодательное собрание.

Для резидентов ульяновской портовой экономической зоны (ПОЭЗ) предлагается обнулить региональную ставку налога на прибыль (2% федеральной ставки сохраняется). Пока резидентам предлагают пониженный налог на прибыль (15,5% вместо обычных 20%) на 10 лет.

Ульяновская область – третий российский субъект, где обнуляется ставка по налогу для резидентов ОЭЗ, сообщили в пресс-службе ОАО «ОЭЗ».

В марте Самарская губернская дума приняла поправки к областному закону «О пониженных ставках налога на прибыль...», предложенные областным правительством. Теперь для инвесторов ОЭЗ «Тольятти» отменен налог на прибыль (13,5%) до конца 2018 г. Затем ставка налога составит 3% до 2020 г., 7% – до 2022 г., 10% – до 2024 г. К ставке в 13,5% предполагается вернуться только в 2025 г.

В мае ставку по налогу на прибыль для резидентов ОЭЗ «Алабуга» обнулило правительство Татарстана. По информации пресс-службы ОАО «ОЭЗ», это стало дополнительным стимулом для международной компании 3М (штаб-квартира в США) прийти в «Алабугу». В завод антикоррозионных материалов для нефтегазовой промышленности и стеклянных полых микросфер для строительства ЗМ вложит 1 млрд руб.