ТНК-ВР раскрыла«Иркол»


ФАС разрешила ТНК-ВР купить 82% акций регистратора «Иркол», следует из сообщения службы. В результате холдинг должен стать 100%-ным владельцем регистратора.

Это делается для оптимизации корпоративной структуры, пояснил пресс-секретарь ТНК-ВР. ТНК-BP и раньше владела 100%, но это не было известным фактом на рынке, так как пакеты были разбросаны на разные «дочки» холдинга, поясняет источник, близкий к ТНК. Теперь же задача – упростить корпоративное управление, консолидировав все на холдинге, продолжает собеседник газеты: «Причесываем группу, делаем ее более красивой». Мы должны успеть за год (именно столько действует разрешение ФАС), подчеркивает он.

«Иркол» – один из крупнейших российских регистраторов. Среди клиентов компании – «Альфа-капитал», «Атон-менеджмент», «Витус», УК «Континенталь», УК «Перспектива». О том, что «Ирколом» владеет ТНК-ВР, не было известно, подтверждают несколько участников рынка. Они гадают о причинах раскрытия.

Возможно, консолидация происходит в преддверии продажи доли BP: группа хочет контролировать ситуацию, следить за состоянием реестра, полагает топ-менеджер крупного регистратора. Акционеры «Иркола» никогда не вмешивались в оперативную деятельность и доступа к реестрам, которые ведет компания, не имеют, уверяет гендиректор «Иркола» Владислав Москальчук. Усиление контроля он увязывает со снижением прибыльности «Иркола» и всего рынка, а также с ужесточением ответственности собственников.