Больше нефти


Саудовская Аравия предложила крупнейшим клиентам в США, Европе и Азии до конца года увеличить поставку нефти, чтобы сдержать рост цен на сырье, препятствующий восстановлению мировой экономики.

Министры финансов «большой семерки» в августе призвали экспортирующие нефть страны увеличить добычу. Саудовская Аравия ответила тогда, что не видит в этом нужды, так как спрос и предложение на мировом рынке сбалансированы. Но, проконсультировавшись с крупными НПЗ, Эр-Рияд решил выделить им дополнительные объемы нефти. «Текущие цены на нефть завышены. Мы хотим, чтобы нефтяные котировки вернулись к отметке $100 за баррель», – цитирует Financial Times высокопоставленного саудовского чиновника.

С середины июня к прошлой пятнице Brent подорожала на 33% до $117,95 за баррель. Правда, вчера котировки были на уровне $109.

Саудовская Аравия в марте после консультаций с крупнейшими НПЗ тоже увеличивала добычу до 30-летнего максимума – 10 млн барр./сутки. Но, к примеру, в июле этот показатель, по данным JODI, упал до 9,8 млн, и страна уступила первое место по добыче нефти России (с показателем 9,92 млн барр./сутки). В августе королевство добывало 9,9 млн барр./сутки, но представитель правительства заверил, что добыча скоро выйдет на уровень 10 млн.

«Саудиты активно управляют рынком. Они поставляют немногим меньше, чем летом, когда котировки снизились до $90, и будут поставлять больше, поскольку сейчас цены превысили $115», – сказал представитель страны, входящей в ОПЕК. При этом Эр-Рияд стремится избежать конфронтации с Тегераном, который предупредил, чтобы Саудовская Аравия не пыталась наращивать добычу для компенсации нехватки нефти на рынке, образовавшейся в результате санкций против Ирана. Экспорт иранской нефти в августе снизился до 22-летнего минимума в 2,85 млн барр./сутки.