Пластиковая локализация

Французский производитель автозапчастей Plastic Omnium собирается построить завод в Петербурге

Plastic Omnium

Производитель автозапчастей. Крупнейший акционер – холдинговая компания Burelle (55,1%), в свободном обращении 34,6% акций. Капитализация – 1,1 млрд евро. Финансовые показатели (2011 г.): выручка – 4,2 млрд евро, чистая прибыль – 164,7 млн евро.

О планах строительства завода, клиентами которого станут GM, Nissan и Ford, компания объявила во вторник вечером. Завод будет принадлежать совместному предприятию Plastic Omnium с ООО «Детальстройконструкция» (ДСК), ведущим российским производителем топливных систем. СП, в котором французской компании принадлежит 51%, создано в 2011 г.

На какой площадке будет располагаться завод, объем инвестиций и планируемую мощность предприятия компания не раскрывает. В головном офисе Plastic Omnium на запрос «Ведомостей» вчера не ответили, в ДСК отказались от комментариев.

По данным сайта компании, 80% ее оборота обеспечивают операции вне Франции, у Plastic Omnium 103 завода по всему миру, в том числе два в России. Завод в Ставрове Владимирской области выпускает топливные системы для Renault. Основным клиентом находящегося в Тольятти DSK Plastic Omnium Inergy является «АвтоВАЗ». К 2015 г. компания намерена производить более 1 млн бензобаков в год, это позволит ей достичь 40%-ной доли российского рынка, сообщается в пресс-релизе.

Контракты с GM, Nissan и Ford уже подписаны, говорится в пресс-релизе компании. В GM и Ford вчера отказались от комментариев, сославшись на то, что работу с поставщиками они не комментируют. Связаться с представителями Nissan не удалось.

«Помимо двух заводов Plastic Omnium, работающих для Renault и «АвтоВАЗа», локальный производитель бензобаков есть в парке поставщиков Hyundai, остальные производители импортируют топливные системы», – говорит гендиректор аналитического агентства «AutoDealer-СПб» Михаил Чаплыгин. По его словам, доля топливной системы в стоимости автомобиля довольно низка и на уровне локализации появление нового поставщика отразится незначительно. По прогнозу «AutoDealer-СПб», в 2013 г. в России будет произведено чуть больше 2 млн автомобилей, в том числе на GM, Nissan и Ford – 265 000.

Plastic Omnium давно планировала начать производство в Петербурге, знает инвестиционный директор SI Сapital Partners Иван Бончев.