Выдворение капиталов


С 1 октября американское агентство USAID (Агентство по международному развитию) прекращает работу в России, сообщила представитель госдепартамента Виктория Нуланд. Нота с требованием свернуть работу в России была вручена в МИД РФ послу США в России Майклу Макфолу еще на прошлой неделе, сразу после саммита АТЭС во Владивостоке, где встречались российский президент Владимир Путин и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

USAID пыталось «влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня», что противоречит заявленным целям гуманитарного сотрудничества, вызывала вопросы активность на Северном Кавказе, объяснил причину разрыва представитель МИДа Александр Лукашевич. У президента аналогичная позиция, сообщил «Ведомостям» его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Агентство работало в России с 1992 г., и за это время, по словам Нуланд, на программы было потрачено $2,7 млрд, из них треть – на поддержку программ по тематике «Демократия и права человека». Сейчас гранты получают 56 проектов. Напрямую с выборами связан только проект ассоциации «Голос» по подготовке наблюдателей на выборах и анализу собранных ими данных, с Кавказом – четыре проекта: организация юридической помощи жителям региона «Мемориалом» и ставропольской организацией «Вера, надежда, любовь», поддержка ресурсной площадки для НКО в Краснодаре и разработка программ эффективности госуправления в регионе.

Гранты USAID получают также Московская Хельсинкская группа, Transparency International Russia, Московская школа политических исследований, Институт Гайдара, проекты по борьбе с туберкулезом и ВИЧ, снижению младенческой смертности, работе с инвалидами, поддержке печатной прессы и радиовещания, тренингу региональных журналистов.

Закрытие российского представительства USAID направлено не против социальных программ, а против правозащитных, «Голос» – одна из главных целей, полагает исполнительный директор ассоциации Григорий Мельконьянц. Грант шел на подготовку наблюдателей для выборов 14 октября, но «Голос», скорее всего, сможет найти средства на продолжение этого проекта, сообщил он. От прекращения работы USAID в России пострадают не столько правозащитники, сколько граждане, которым помогали грантополучатели USAID – в том числе проекты в области здравоохранения и охраны окружающей среды, считает член правления «Мемориала» Ян Рачинский: российские власти охватила шпиономания, их решение безответственно.