Трещина еврозоны

Капитал покидает проблемные экономики еврозоны, фундамент блока – общая финансовая система – треснул

С депозитов банков Испании, Португалии, Ирландии и Греции за 12 месяцев ушло 326 млрд евро (данные Bloomberg). В ответ банки вынуждены поднимать ставки, чтобы повысить привлекательность вкладов, а бизнесу становится все сложнее финансировать кредиты.

Средняя ставка по новым кредитам нефинансовым корпорациям в июле превышала в Греции 7%, в Испании – 6,5%, в Италии – 6,2% против 4% в Германии, Франции и Нидерландах (данные ЕЦБ). «Если займы в периферийных экономиках на 2 п. п. дороже, экономикам все труднее вернуться к росту и ликвидировать отставание от более сильных стран еврозоны», – констатирует Альберто Галло из RBS.

По компаниям уже нанесен удар из-за сокращения расходов бюджетов, новый – рост стоимости кредитов, считает Джулиан Кэллоу из Barclays. ВВП еврозоны во II квартале сократился на 0,2%. Финансовые проблемы усилили спад в сентябре, отмечает Крис Уильямсон из Markit Economics. По данным банка международных расчетов, из-за роста рисков германские и французские банки сократили позиции и кредитование периферийных стран и Италии на $100 млрд за год.

На финансовом рынке ЕС – кризис недоверия, национальные регуляторы заставляют банки избавляться от активов в других странах, финансовые институты, которые должны способствовать перетоку капитала в менее эффективные экономики, замыкаются в своих границах, отмечает Хью ван Стинис из Morgan Stanley: «Это начало разрушения фундамента единой валюты».