Бойня № 2

«Русагро» строит вертикально-интегрированный мясной бизнес: агрохолдинг построит бойню мощностью 1,8 млн голов в год – вторую по величине в стране. В будущем собственная переработка позволит «Русагро» нивелировать снижение цен

До сих пор мясной бизнес «Русагро» ограничивался выращиванием свиней: группа продавала живых животных сторонним переработчикам. У агрохолдинга два свиноводческих комплекса (планируется, что в 2013 г. в белгородском будет около 640 000 голов, в тамбовском – около 550 000 голов). Холдинг планирует построить предприятие по убою, рассказывал гендиректор «Русагро» Максим Басов полгода назад, не называя деталей.

Производство мощностью 350 голов в час расположится в Тамбовском районе Тамбовской области, говорит «Ведомостям» чиновник областной администрации. Сейчас идет проектирование, окончательные параметры должны быть утверждены до конца года, тогда же планируется приступить к строительству, подтвердил Басов. Предприятие, по его словам, будет расположено к югу от Тамбова, планируемая мощность – 1,8 млн голов в год, объем инвестиций – 3,5 млрд руб. Заработать комплекс может уже к 2014 г., продолжает Басов. Предполагается, что кроме бойни предприятие будет включать и производство полуфабрикатов, но какую долю разделанных туш оно сможет перерабатывать, еще, по его словам, не решено.

В Тамбовской области группа рассчитывает производить в 2014 г. 1,2 млн живых свиней, а недостающих для загрузки бойни животных закупать на открытом рынке. Белгородское подразделение, как и сейчас, будет продавать живых свиней, говорит представитель агрохолдинга.

По всей России на современных комплексах перерабатывается не более 5 млн голов в год, говорит руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин (на середину лета в хозяйствах всех категорий в России было 19,6 млн свиней на откорме). Большая часть мощностей построена в 70–80-х гг. прошлого века и давно устарела, объясняет эксперт. Современные убойные мощности, по его данным, есть только у «Мираторга» (2,5 млн голов) и «Агробелогорья» (около 1 млн голов в год).

Сейчас цены на свинину высоки и собственная переработка дополнительной прибыли производителю мяса не дает, говорит гендиректор «Мираторга» Александр Никитин. Но через 2–3 года, когда объем отечественного предложения свинины увеличится, а из-за присоединения к ВТО цены на живых свиней снизятся (из-за снижения импортной пошлины. – «Ведомости»), наличие собственной переработки позволит производителю меньше зависеть от цен, говорит Никитин.

Мясное направление в «Русагро» – второе по выручке после сахарного: в первом полугодии оно принесло 18% выручки, или 2,6 млрд руб., рентабельность EBITDA – 42%.