Kuoni покидает Россию

Швейцарский туристический холдинг Kuoni Group продает долю в российском операторе «Мегаполюс турс». Этот бизнес для него больше не представляет стратегического интереса

Kuoni Group

Туристическая компания. Крупнейшие акционеры: Kuoni and Hugentobler Foundation (25%), Silchester International Investors (15%), Migros Genossenschafts-Bund (8,5%). Капитализация – $1,1 млрд. Финансовые показатели (первое полугодие 2012 г.): выручка – $2,8 млрд, чистый убыток – $54,5 млн.

Совет директоров Kuoni Group, крупнейшей туристической компании Швейцарии, решил продать ряд убыточных региональных подразделений, больше не представляющих стратегического интереса, говорится на ее сайте. Компания изучает возможность выхода из активов в Италии, Испании, Бельгии, Нидерландах и России, возможна как полная, так и частичная их продажа или закрытие, отмечено в сообщении. Такая же судьба ждет принадлежащую холдингу систему онлайн-бронирования отелей Octopustravel. Kuoni проведет консультации с представителями всех подразделений, чтобы выбрать оптимальный вариант выхода из бизнеса, и объявит свое решение в ноябре.

Kuoni вышла на российский рынок в 2007 г., купив 80% туроператора «Мегаполюс турс». Остальное осталось у основателя и президента компании Эдуарда Кузнецова. Сумма сделки не раскрывалась, эксперты оценивали ее в $15–25 млн. Тогда «Мегаполюс турс» работал на 25 туристических направлениях, за 2006 г. он обслужил более 137 000 туристов и получил оборот в $79 млн. Продавая долю швейцарцам, Кузнецов рассчитывал, что партнерство с Kuoni позволит увеличить продажи на 70%, однако достичь цели не удалось.

В апреле 2011 г. «Мегаполюс» отказался от массовых чартерных программ, объяснив это решение «недостаточным уровнем рентабельности <...> в связи с жесткой ценовой конкуренцией». «Анализ продаж показал, что операторская комиссия «Мегаполюса» с учетом налогов не достигает минимальной планки в 12%, необходимой для достижения положительной рентабельности», – объяснила компания в официальном сообщении. После этого она сосредоточилась на продаже индивидуальных туров, сформированных Kuoni. Примерно в то же время Кузнецов продал свою долю в компании и перестал участвовать в управлении ею.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), оборот «Мегаполюса» в 2011 г. упал на 40%, число отправленных за границу туристов также снизилось на 40% до 33 500 человек. После реорганизации финансовая ситуация в «Мегаполюсе» улучшилась, считает Кузнецов. Это подтверждает и Kuoni в годовом отчете, не раскрывая финансовых показателей российской компании.

Kuoni собирается избавиться от небольших подразделений, содержание которых ей невыгодно, так как они тратят много средств на аудит, юридическое сопровождение, операционные нужды, считает Кузнецов. Для рынка «Мегаполюс» – привлекательный актив с налаженной работой, покупатели на него обязательно найдутся, уверен он. Гендиректор компании «ВИП-сервис» Дмитрий Горин соглашается с ним: сейчас «Мегаполюс» – прозрачная компания, сократившая риски, у нее есть хорошая команда и доля рынка. По его мнению, «Мегаполюс» вполне может быть интересен инвестору, расширяющему свой бизнес.

Эксперты сейчас не берутся оценить стоимость «Мегаполюса». В заявлении Kuoni говорится, что избавление от убыточных активов может вызвать расходы в 35 млн швейцарских франков (28,9 млн евро).

Связаться с гендиректором «Мегаполюса» Викторией Кизимовой «Ведомостям» вчера не удалось. «Мы работаем в обычном режиме. Консультации по поводу реорганизации Kuoni будут проходить позже. Одно можно сказать точно: на туристах реорганизация негативно не скажется», – цитирует ее слова сайт АТОР.