Мир с «паразитом»


Руперт Мердок пошел на мировую с «паразитом» – именно так он назвал Google два года назад за то, что интернет-компания якобы делает деньги на чужом контенте – новостях, написанных профессиональными журналистами. Теперь News Corp снова готова открыть для поисковых роботов Google сайты своих газет – The Times и The Sun, пишет The Telegraph. Это может произойти уже в следующем месяце.

Мердок в 2009 г. заявил, что News Corp заблокирует Google возможность индексировать содержание сайтов газет. «По ссылкам с Google к нам переходят читатели, которые чаще всего просматривают не больше одной статьи и затем уходят с сайта, это наименее ценный трафик для нас», – уверял тогда директор по цифровым технологиям News Corp Джонатан Миллер. «Экономический ущерб от блокирования поискового робота Google не так уж велик, как можно подумать с первого взгляда, – рассуждал он и резюмировал: – News Corp вполне может выжить без этого трафика». С другой стороны, исполнительный редактор The Times Том Витвилл признавал в 2010 г., что переходы с Google приносят сайту газеты 30–40% трафика. В том же 2010 году The Times установила платный доступ для читателей к своим текстам.

По данным авторитетного сайта TechCrunch, The Times откроет для робота Google первые несколько предложений каждой новостной статьи. Кроме того, в ссылках на статьи The Times в поисковой выдаче будет указано, доступен ли этот текст для бесплатного прочтения (каждый посетитель сайта газеты может бесплатно читать несколько текстов в месяц). Условия платной подписки при этом никак не изменятся, уверяет собеседник TechCrunch.

Мировая с Google должна принести The Times новых платных подписчиков, рассчитывают сотрудники News Corp. Они рассматривают этот шаг как маркетинговую кампанию.