«Сушки» из Барановичей

Новые истребители для ВВС Белоруссии, которые пообещала Россия, – это бывшие индийские машины Су-30, принадлежащие корпорации «Иркут» и хранящиеся в Барановичах

Принадлежащие корпорации «Иркут» (входит в состав ОАК) 18 бывших индийских истребителей Су-30К могут приобрести с целью повышения своего потенциала ВВС Белоруссии. Об этом сообщили менеджер ОАК и человек, близкий к Минобороны России. 21 сентября президент Александр Лукашенко заявил, что на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным 15 сентября «по военно-воздушным силам оговаривали много вопросов; я попросил поддержки и ее получил. В ближайшее время мы получим современные самолеты» (цитата по агентству «БелТА»). По словам собеседников «Ведомостей», речь шла именно об этих машинах. Представитель «Иркута» Елена Федорова от комментариев отказалась, как и представитель минобороны Белоруссии.

18 Су-30К были поставлены в конце 90-х гг. ВВС Индии Иркутским авиазаводом как временная мера, пока не был готов к производству более совершенный истребитель Су-30МКИ по контрактам 1996 и 2000 гг. на поставку и лицензионное производство для индийцев 190 машин этого типа. В 2007 г. Индия заключила контракт на поставку 18 Су-30МКИ в обмен на возврат 18 Су-30К, которые перешли в собственность «Иркута» и во избежание уплаты российского НДС были помещены на территории 558-го авиаремонтного завода на территории белорусского города Барановичи. С тех пор рассматривались разные варианты судьбы этих самолетов, стоимость которых бывший президент «Иркута» Алексей Федоров оценил в 2011 г. не менее чем в $360 млн, – в частности, их продажа Судану и Вьетнаму, говорит человек, близкий к «Рособоронэкспорту».

По мнению белорусского военного аналитика Александра Алесина, нельзя исключать, что Белоруссия расплатится с Россией за эти машины базой под российскую ракетную бригаду в районе города Лида, которую можно было бы оснастить ракетами «Искандер». В этом случае в радиусе досягаемости этих ракет окажутся объекты ПРО США в Польше и база американских ВВС там же, которую планируется создать в ближайшие годы. И сами истребители Су-30 могут быть модернизированы и оснащены новыми ракетами «земля – воздух», чтобы создать баланс базе ВВС США в Польше, полагает аналитик.

По словам человека, близкого к Минобороны России, вряд ли будет выбран столь сложный вариант с размещением российской базы. Скорее всего, Белоруссия получит межгосударственный кредит, с помощью которого и расплатится с «Иркутом», а вернет его поставками с Минского завода шасси колесных тягачей для российских ракет и других военных систем. По словам военного эксперта Константина Макиенко, самым выгодным с коммерческой точки зрения вариантом реализации 18 Су-30К была бы их перепродажа в Африку – во Вьетнам выгоднее поставлять новые самолеты, а Белоруссия может расплатиться лишь с помощью российских кредитов.