Тюменское дежавю

На следующей неделе директора ТНК-ВР вновь обсудят дополнительные дивиденды и судьбу «Роспана»

За две недели до истечения срока, отведенного акционерам ТНК-ВР на проведение переговоров о перераспределении долей в компании, ААР и ВР решили провести совет директоров. Он может состояться 4–5 октября, сообщили вчера два источника, близких к совету. Вопрос о продаже BP ее доли в ТНК-BP на этой встрече обсуждаться не будет, уверяет один из собеседников «Ведомостей». Главные вопросы повестки дня – выплата $1 млрд дополнительных дивидендов и развитие проекта «Роспан» (разрабатывает Восточно-Уренгойское и Ново-Уренгойское месторождения в ЯНАО с запасами около 600 млрд куб. м газа).

Эти же вопросы директора обсуждали в конце июля. Тогда диалог не сложился: ААР проголосовал против предложения ВР о выплате дивидендов, а британский холдинг не поддержал предложения менеджмента по «Роспану», отправив проект на доработку.

Заседание нынешнего совета может сложиться по такому же сценарию: скорее всего, AAР проголосует против выплаты дивидендов, но поддержит доработанные предложения менеджмента по «Роспану», говорит источник, близкий к совету нефтяной компании. ВР готова поддержать проект, только если все предыдущие замечания были учтены, рассказывает источник, близкий к британскому холдингу. В прошлый раз у ВР были вопросы к схеме коммерческой реализации газа, напоминает он. Представители ААР и ВР от комментариев отказались.

«Пока не появится определенность, кто выкупит долю BP в ТНК-BP и какова будет схема сделки, вряд ли партнеры договорятся о выплате дополнительных дивидендов, да и с «Роспаном» наверняка будут тянуть до последнего», – считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.