Старый подрядчик лучше

Первым подрядчиком строительства 463-метрового небоскреба «Газпрома» в Петербурге стала Arabtec Holding – крупнейший по выручке застройщик Объединенных Арабских Эмиратов, построивший самое высокое здание в мире – Burj Khalifa. У компании велики шансы стать и генподрядчиком проекта на новом месте, считают конкуренты
Е. Кузьмина/ Ведомости

Дубайская Arabtec Holding заключила договор с «Газпромом» на строительство первой фазы 463-метрового небоскреба в Петербурге, стоимость контракта – 95 млн евро, сообщила компания в материалах для инвесторов на Фондовой бирже Дубая. Контракт с Arabtec Holding на выполнение части работ нулевого цикла «Лахта центра», который к 2018 г. должен появиться на берегу Финского залива, заключен 12 сентября, подтвердил представитель пресс-службы «ОДЦ Охта» (дочерняя структура «Газпром нефти», которая финансирует проект). Срок контракта – 28 месяцев, сказал он, отказавшись прокомментировать стоимость.

Arabtec Holding

Строительная компания. Акционеры: Aabar Investments (21,57%), Emirates Construction Materials (5,03%), остальные акции в свободном обращении. Капитализация – $1,13 млрд. Финансовые показатели (первое полугодие 2012 г.): выручка – $711,2 млн, чистая прибыль – $9,73 млн.

Arabtec Holding основана в 1975 г., сейчас она объединяет 18 строительных компаний и ведет проекты в ОАЭ и других странах Ближнего Востока. Самый известный проект компании – построенное совместно с Samsung Corporation и бельгийской Besix самое высокое здание в мире – Burj Khalifa высотой 828 м и стоимостью $1,5 млрд.

По контракту с «Газпромом» Arabtec должна будет выполнить строительство стены в грунте и свайного поля для башни, а также внутриплощадочные работы, рассказывает представитель ОДЦ «Охта». Arabtec стала первым подрядчиком для строительных работ «Лахта центра», поскольку в 2008 г. победила в конкурсе на генподрядные работы, проведенном для несостоявшегося проекта «Газпрома» – «Охта центр» (см. врез), рассказывает представитель ОДЦ «Охта». У Arabtec большой опыт возведения сложных и высотных проектов, объясняет выбор представитель заказчика.

Генподрядчик для «Лахта центра» будет выбран в ближайшие месяцы, проводить для этого открытый конкурс не планируется, говорит представитель ОДЦ «Охта». Может ли Arabtec стать генподрядчиком, собеседник «Ведомостей» не комментирует. Представитель Arabtec заявил Bloomberg, что компания рассчитывает получить больше проектов на перспективном российском рынке.

Общую стоимость «Лахта центра» площадью 334000 кв. м его девелопер не раскрывает. Башня площадью 183000 кв. м (86 этажей над землей и три подземных) будет стоить из расчета $2500–3500 за 1 кв. м (т.е. до $640 млн), рассказывал в августе гендиректор ОДЦ «Охта» Александр Бобков.

Вероятность того, что генподрядчиком станет Arabtec, – более 90%, считает гендиректор Strabag Александр Ортенберг. Arabtec – недешевая компания и стоимость строительства может составить от $5000 за 1 кв.м и выше, при этом подрядчик может получить 10–15% от стоимости работ, оценивает он. Подряд, считает он, очень интересный: Strabag приняла бы участие в конкурсе, если бы ее пригласили.