Торговля не идет


Темпы роста глобальной торговли снизятся с 5 до 2,5% в 2012 г. против 14% в 2010 г. и средних 6% за последние 20 лет, прогнозирует ВТО. В кризис 2009 г. обороты упали на 12%.

Проблема развитых экономик, в первую очередь зоны евро, распространилась по всему миру, считает Эндрю Кеннинэм из Capital Economic. США и еврозона так же слабы, как во время рецессии в начале 1990-х гг., признает МВФ, который на прошлой неделе объявил, что собирается понизить глобальный прогноз (ранее – 3,5% в 2012 г.).

Развивающиеся рынки не компенсируют спада развитых экономик – они также в тренде снижения, считает Уильям Клайн из Peterson Institute for International Economics. Экспорт КНР в ЕС упал на 5% в январе – августе, несмотря на поддержку Народного банка Китая и увеличение торговых кредитов с 540 млрд до 794 млрд юаней. Если снижение мировой торговли ускорится, это станет сильным ударом для экономики КНР, считает Кеннинэм. Прогноз роста китайской экономики – 7,5% в 2012 г. – самый низкий за 20 лет уровень (консенсус Bloomberg).

Общий экспорт США снизился в июле на 1%, в ЕС – на 11,7%, отгрузки через самый крупный порт страны Лос-Анджелес упали на 10,5%. Экспорт в Европу снижается быстрее всего, признает Альфред Липшульц из Aquathin Corp.: «Не стоит ожидать восстановления ранее 2014 г.». Для США состояние мировой торговли критично – это главный драйвер восстановления экономики, на него приходится 50% роста ВВП, считает Том Порселли из RBC Capital Markets. Темпы роста новых экспортных заказов снижаются в США уже три месяца подряд, на 0,9 п.п. до 47,1% в августе (данные Institute for Supply Management).

Cлишком сильное замедление торговли станет неприятным сюрпризом для всей мировой экономики, считает Клайн.