Нет кандидатов


Гордума Новочеркасска назначила внеочередные выборы мэра города на 2 декабря, рассказал сотрудник пресс-службы гордумы. Предыдущий мэр, 62-летний Анатолий Кондратенко, подал в отставку по состоянию здоровья 26 сентября. Коммунист Кондратенко был избран мэром в марте 2010 г., на протяжении почти всего своего пребывания у власти он рассказывал, что власти Ростовской области и «Единая Россия» давят на него с целью заставить уйти в отставку. «Единая Россия» определится со своим выдвиженцем в течение недели, есть несколько кандидатур, которые обсуждаются в первичных ячейках, рассказали депутаты-единороссы законодательного собрания области Александр Ищенко и гордумы Новочеркасска Александр Андрющенко. Кандидатов они не называют.

Политолог Алексей Федоров утверждает, что у ЕР много потенциальных кандидатов, в том числе Андрющенко, гендиректор Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) Сергей Подуст, экс-спикер новочеркасской гордумы Александр Невеселов, два заместителя директора Новочеркасской ГРЭС (филиал ОГК-6) Владимир Золотаренко и Юрий Лысенко и др. Это подтвердил источник, близкий к региональному отделению ЕР.

По словам Федорова, все кандидатуры мало подходят: у Подуста уже предпенсионный возраст и его зарплата на НЭВЗ на порядок выше, чем у мэра проблемного Новочеркасска; Андрющенко возглавляет принадлежащую области компанию РРИК, которая реализует масштабные проекты жилищного строительства, и вряд ли захочет стать мэром; остальные кандидатуры слабые.

КПРФ со своим кандидатом тоже не определилась, сказал депутат Госдумы Владимир Бессонов. Партия может снова выдвинуть Кондратенко, утверждает близкий к ней источник. Бессонов это не подтвердил и не опроверг.