Мир Telenor

Спор Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с норвежской Telenor, увеличившей долю в Vimpelcom Ltd. без разрешения властей, скоро может быть улажен. Руководитель ФАС Игорь Артемьев назвал «идеальным» вариантом выкуп двумя крупнейшими акционерами Vimpelcom – Telenor и «Альфа-групп» – 5,995% у украинского бизнесмена Виктора Пинчука
руководитель ФАС Игорь Артемьев/ С.Портер/ Ведомости

Vimpelcom Ltd.

Международный оператор. Акционеры: Telenor (42,95% голосующих акций), Altimo (40,5%), Bertofan Investments Ltd. Виктора Пинчука (5,995%), 10,5% на бирже. Капитализация – $19,96 млрд. Выручка (US GAAP, 2011 г.) – $23,5 млрд. Чистая прибыль – $488 млн.

Антимонопольная служба будет ходатайствовать об отсрочке назначенного на 17 октября судебного заседания по ее иску к иностранным акционерам Vimpelcom Ltd. – Telenor и Weather InvestmentsII Нагиба Савириса, сказал вчера Артемьев. За это время дело уладится миром, надеется он.

В апреле 2012 г. ФАС опротестовала в суде февральскую сделку, когда Telenor выкупила у Савириса 11,4% голосующих акций Vimpelcom, увеличив свою долю до 36,4%. Косвенно норвежцы нарастили долю и в российском «Вымпелкоме» (100% у Vimpelcom Ltd.), а это стратегическое предприятие. Telenor же контролируется иностранным государством (Норвегией) – значит, сделку должна была одобрять правкомиссия по иностранным инвестициям, объяснила ФАС.

В мае суд ввел обеспечительные меры: Telenor было запрещено исполнять договор опциона на выкуп у Weather еще 3,44% Vimpelcom, «Вымпелкому» – платить дивиденды за 2011 г. (18,9 млрд руб.), а его совету директоров и аудиторам – исполнять полномочия. 28 сентября Telenor в нарушение запрета все же исполнила опцион – правда, Vimpelcom (самостоятельно ведущая свой реестр акционеров) отложила регистрацию сделки «с учетом возможных негативных последствий» для своего российского бизнеса.

Плохо, что Telenor нарушила обеспечительные меры, но ФАС не станет «раскачивать ситуацию», сказал вчера Артемьев: «Всем понятно, что эти 3,44% ни на что не влияют». Он обещает в скором времени пригласить представителей обоих крупнейших акционеров Vimpelcom – Telenor и Altimo (управляет телекомами «Альфа-групп») – и продолжить переговоры о мирном урегулировании ситуации.

Условия мировой ФАС назвала в августе 2012 г., основное – общая доля российских акционеров должна быть не ниже, чем у иностранцев. На этот счет у ФАС и Telenor взаимопонимание, вопрос об опционе «единственный, который разделял нас», говорит Артемьев.

Лучшим вариантом он считал бы выкуп доли Виктора Пинчука в Vimpelcom (5,995%) норвежцами и «Альфой»: это упростит структуру собственности и восстановит паритет между иностранным и российским партнерами. Необязательно даже, чтобы у Altimo и Telenor были в точности равные доли, считает Артемьев: важно, чтобы ни у кого не было контроля и соблюдалось равенство в совете директоров – как сейчас. «Мы давно предлагали такой вариант и Telenor, и Altimo», – добавил Артемьев. Его же выдвинули на днях норвежцы.

Пинчук стал совладельцем Vimpelcom в декабре 2011 г., купив 5,995% у заместителя гендиректора «Роснано» Олега Киселева за $111 млн. Представительница инвесткомпании EastOne Пинчука не говорит, есть ли планы продажи этого пакета.

Telenor находится в конструктивном диалоге с ФАС и стремится разрешить спор «по взаимной договоренности», сказал вчера ее представитель. Он ждет, что и другие акционеры Vimpelcom будут действовать «конструктивно и прагматично». Вице-президент Altimo Евгений Думалкин предлагает норвежцам обратиться с официальным предложением в Altimo, а не «вести переговоры через СМИ». Но доля иностранцев в Vimpelcom должна рассчитываться с учетом фондов, контролирующихся, как и Telenor, Норвегией и владеющих, по оценке Altimo, около 2%, настаивает он.