«Звездочка среди хаоса»

«Агроком» Ивана Саввиди хочет попробовать себя в гостиничном девелопменте и первым построить в Абхазии 4-звездочный отель. Гостиница такого уровня республике пока не нужна, к тому же велики политические риски, предупреждают эксперты

Туристический рынок. 1-1,5

млн туристов посещают Абхазию ежегодно, говорит член комитета по экономике, реформам и инновациям парламента Абхазии Ахра Бжания

Входящий в группу «Агроком» «Донской табак» арендует под Гаграми базу отдыха советских времен, она используется собственными сотрудниками и прибыли не приносит, рассказал начальник отдела инвестиций «Агрокома» Александр Турок. Базу планируется снести (она занимает участок в 4,7 га) и на нем построить гостиничный комплекс: основной корпус на 184 номера с бассейном, рестораном, бизнес-центром с конференц-залом, небольшие корпуса в сумме на 110 номеров и коттеджи на берегу моря – всего 300 номеров. «Рабочее название проекта – отельный комплекс «Золотой лист», он будет ориентирован в том числе на сторонних отдыхающих», – добавляет он.

В середине сентября проект презентовали в парламенте Абхазии, в целом он был встречен благожелательно, продолжает Турок, по закону Абхазии «Об иностранных инвестициях» иностранный проект должен быть одобрен парламентом, ожидается решение на одной из ближайших сессий, строительство займет не более пяти лет.

Член комитета по экономике, реформам и инновациям абхазского парламента Ахра Бжания уточнил, что оздоровительная база находится в собственности республики и арендуется «Донским табаком», но для реализации проекта может быть приватизирована. Проект будет предлагаться к принятию в первом чтении на ближайшей сессии, говорит Бжания. «Парламент относится в проекту позитивно», – утверждает председатель комитета по экономической политике абхазского правительства Гурам Барганджия.

«Уровень гостиницы будет «4 звезды», на «5 звезд» она претендовать не может, поскольку поблизости нет необходимых для этого объектов внешней инфраструктуры, аэропорта, театра и т.д.», – рассказывает Турок. Средств размещения такого уровня в Абхазии не строилось, инвестиции, по его словам, составят 1,5 млрд руб., окупить их планируется за 13,5 года, «Агроком» может реализовать проект на собственные средства, но возможно и привлечение кредитов. В Абхазии только один отель уровня «3 звезды» – «Самшитовая роща», подтверждает гендиректор компании «Сервис центр Сочинский» Дмитрий Шевченко. В гостинице будут цены и сервис на уровне турецких отелей, работающих по системе «все включено», а с учетом того, что многие россияне любят отдыхать в Абхазии и хорошо знают, что такое Гагры, проблем с заполняемостью отеля не будет, уверен Турок.

«Сейчас парламент одобрит проект, Абхазии нужны инвестиции. Но так как в республике клановое устройство, то с приходом к власти другого клана отношение к проекту может измениться. Это риски для инвестора», – предупреждает Шевченко. Другая проблема в том, что в Абхазии не умеют работать в сфере обслуживания, там больше начальников, добавляет он.

«Хорошо, что появился такой проект, с чего-то надо начинать, но сейчас это будет звездочка среди хаоса. В Абхазии одно преимущество – природа и чистое море, но никакой инфраструктуры, – говорит гендиректор компании «Эс-джи-турс» Людмила Сайдаковская. – В республику едут с бюджетом на отдых ниже среднего, а для 4-звездочного отеля нужна инфраструктура: магазины, кафе, экскурсионные автобусы, гиды – человек же не будет из окна отеля смотреть на развалины».

«Абхазии не нужна 4-звездочная гостиница, так как нет людей, готовых заплатить большие суммы за отдых», – соглашается Шевченко.