Ищут нефть для НПЗ

«Нефтехимсервис» завершил строительство первой очереди Яйского НПЗ мощностью переработки 3 млн т нефти в год. Аналитики недоумевают, где найти столько сырья, чтобы загрузить завод

Пока глубина первичной переработки нефти составит 60%. На этом этапе нефтеперерабатывающий завод в кузбасском поселке Яя будет производить среди прочего нефтяной кокс для алюминиевой промышленности, судовой и топливный мазут, сообщила представитель НПЗ Светлана Данильчук. Мощность Яйского НПЗ после выхода его на полную проектную мощность в 2017 г. должна составить 6 млн т нефти в год с глубиной переработки до 92%, общий объем инвестиций – 57 млрд руб. По данным ЕГРЮЛ, «Нефтехимсервис» создан в 2004 г. Андреем Томиловым, Александром Говором, Юрием Кушнеровым и Георгием Кушниром. Кушнеров и Говор были совладельцами «Южкузбассугля», однако в 2007 г. после аварий на двух шахтах «Южкузбассугля» продали свои пакеты Evraz Group.

Но какие нефтяные компании будут обеспечивать Яйский НПЗ сырьем, до сих пор непонятно: по словам Данильчук, переговоры о поставках нефти с трейдерами еще не завершены. На этапе пусконаладочных работ, говорит она, предприятие обеспечивают сырьем «Лукойл», ТНК-BP, «Русснефть» и независимые томские поставщики. В пресс-службе ТНК-BP подтвердили, что второй месяц поставляют нефть на переработку в Яю. НПЗ расположен в Яйском районе, вблизи магистрального нефтепровода Александровское (Томская обл.) – Анжеро-Судженск – Иркутск. Пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин рассказал, что на пусконаладочные работы нефть Яйскому НПЗ транспортировали. Но к магистральному нефтепроводу «Транснефти» завод пока не подключен.

Строительство Яйского НПЗ началось в 2008 г., возведение первой очереди обошлось в 14,5 млрд руб., из них более 60% профинансировал Сбербанк. Готов банк финансировать и строительство второй очереди НПЗ, объем новой кредитной линии для «Нефтехимсервиса» в пресс-службе Сибирского Сбербанка не назвали, отметив, что ее размеры будут «определяться параметрами эффективности проекта». Ввод в эксплуатацию второй и третьей очередей завода запланирован на 2015 и 2017 гг. соответственно, сообщила Данильчук.

По данным вице-губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Кемеровской области Сергея Кузнецова, ежегодное потребление нефтепродуктов в Кузбассе превышает 3 млн т. Это на 30% выше, чем в соседних регионах. Более 60% от общего потребления дизельного топлива в области приходится на горнодобывающую промышленность. Цены на нефтепродукты местного производства будут на 10% ниже, чем на привозные, обещает пресс-служба Яйского НПЗ. «Непосредственная близость к потребителю позволит исключить из стоимости топлива транспортную составляющую», – говорится в сообщении.

Рентабельность нефтепереработки в России остается выше, чем в Европе. По оценке аналитика «Тройки диалог» Валерия Нестерова, маржа российских переработчиков достигает $15–20 за баррель, у европейских – $3–5 за баррель. Генеральная схема развития нефтеперерабатывающей промышленности в РФ не предусматривает увеличения мощностей по переработке – лишь модернизацию и повышение глубины переработки действующих предприятий. Нестеров не видит «лишней нефти» в Сибири: «В Западной Сибири объемы добычи будут падать, а в Красноярском крае нет столько нефти, чтобы хватило еще на один перерабатывающий завод мощностью 6 млн т».