Evraz не плавит

Evraz приостановила выплавку стали на чешском Evraz Vitcovice Steel из-за низкого спроса

Evraz приостановила выплавку стали на своем чешском предприятии Evraz Vitcovice Steel, сообщило агентство Reuters. Причина – низкий спрос на продукцию предприятия и оптимизация запасов стальной заготовки. Представитель Evraz подтвердил факт приостановки производства на чешском предприятии, уточнив, что решение о сроках возобновления выплавки стали не принято. Производство проката продолжается, отметил он, для этого используются складские запасы стальной заготовки. На какой срок хватит запасов и как изменилось производство проката на Evraz Vitcovice Steel, представитель компании не уточнил.

Evraz Vitcovice Steel – один из крупнейших производителей стального листа в Европе и единственный – в Чехии. Также предприятие выпускает шпунт, стальной и вырезной профили. В прошлом году завод выпустил 760000 т слябов и 824000 т проката. В состав Evraz чешское предприятие вошло в ноябре 2005 г.

У Evraz есть возможность поставлять стальную заготовку для европейских заводов с российских предприятий, как это делает НЛМК, говорит аналитик ИК «Ренессанс капитал» Борис Красноженов. Но из-за низкого спроса на продукцию Evraz Vitcovice Steel в Европе это экономически неоправданно: затраты на транспортировку не окупятся, отмечает он. Представитель Evraz возможность поставки российской заготовки на чешское предприятие не комментирует.

Evraz – не первая российская металлургическая компания, у которой возникли трудности за рубежом. С начала кризиса в еврозоне периодически останавливаются румынские заводы «Мечела» (в конце сентября компания включила их в список активов на продажу).

Российскую сталелитейную отрасль в этом году ждет начало циклического спада, полагают аналитики Sberbank Investment Research (их обзор цитирует «Интерфакс»). Помимо глобальных негативных факторов российским меткомпаниям могут создать проблемы и внутренние: слабая логистика, инфляция расходов, высокая капиталоемкость добывающих активов, а также избыток предложения на локальном рынке, предупреждают аналитики.