Письма


За что наградили Евросоюз

На новость «Нобелевскую премию мира получил Евросоюз» (www.vedomosti.ru от 12.10.2012)

Вспомните, кто именно смог остановить оккупацию Тбилиси <...> ООН? НАТО? США? Ничего подобного – это сделал президент председательствовавшей в тот момент в Евросоюзе Франции Саркози именно от лица Евросоюза.

Да, [российские власти] не выполнили 4 из 6 пунктов того соглашения, прикрываясь тем, что Ю[жная]Осетия и Абхазия ныне дико суверенные государства и [они] вправе размещать на международно признанной территории Грузии российские войска. Да, это дорого обошлось лично Саркози – его неспособность добиться полного выполнения заключенного при посредничестве Евросоюза соглашения Москвы и Тбилиси, скорее всего, сыграла решающую роль в его непереизбрании на новый срок.

Но при всех издержках не произошло разрастания войны...

Андрей Балабан, Москва

Самый антисоветский

На статью «Сложнее, чем революция» (№194 от 12.10.2012, стр. 04)

Самый антисоветский журнал выписывал во времена оные мой отец, и назывался он «Изобретатель и рационализатор», там сплошняком шли изобретения и рационализация, которые не внедрялись в советской плановой системе без указании партии, партия до такого обычно не снисходила, а в плановую экономику что-то инновационное внедрить можно было только идеологическим путем, т.е. по партрешению. Да, в плановой экономике социализма есть исключение, где инновация и изобретения более-менее внедрялись, – военка, там рыли глубоко, но то, что было нарыто, практически не шло в гражданскую экономику.

Николай Прохоров, Санкт-Петербург

Символ веры

На редстатью «Диалектика веры» (№194 от 12.10.2012, стр. 04)

В Германии в налоговой декларации есть графа об отношении к религии, например, если там стоит метка RC (римский католик), начисляется церковный налог. Причем я так понял из репортажа, что метаться нельзя – чтобы его перестали начислять, надо официально выйти из церковной общины с оформлением необходимых документов. После этого ты не можешь принимать участие в любых церковных мероприятиях, но можешь просто зайти и посидеть в церкви.

Если просто не платить церковный налог, его запишут и будут взыскивать наравне с долгом перед государством, т.е. отмахнуться невозможно.

Владимир Лосев, Москва

Работы будет завались

На новость «Официальная безработица в России упала до 11-летнего минимума» (www.vedomosti.ru от 11.10.2012)

Работы и правда завались. Правда, забывается, что рождаемость vs. смертность постоянно снижается. Плюс достигли (после школы) и будут продолжать достигать (вузы) трудоспособного возраста те, кто рождался в 90-е. Все в курсе, что тогда рождаемость резко упала. И вот теперь, когда экономика растет, рук просто катастрофически не хватает. Статистика – вещь лукавая. В ближайшие долгие годы сильная безработица РФ не грозит по той же причине – перекос в пользу нетрудоспособного населения: снижение рождаемости в недавнем прошлом и увеличение доли пенсионеров.

Андрей Семенов, Москва