Чиновники недоучились

Красноярские депутаты озадачены: в крае работает 612 муниципальных чиновников без высшего образования. Все законные сроки для его получения истекли еще в 2011 г.
Д.Абрамов/ Ведомости

Вчера краевые законодатели на заседании комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества вернулись к обсуждению изменений в закон «Об особенностях правового регулирования муниципальной службы в Красноярском крае». Законопроект может сделать необязательным высшее образование для муниципальных чиновников со стажем не менее 10 лет в поселениях и районах Крайнего Севера. Депутаты ссылаются на низкую привлекательность для квалифицированных специалистов территорий с суровым климатом.

Глава комитета Алексей Клешко удивлен неожиданно большой численностью недостаточно образованных служащих: «Думал, речь идет о 30–40 специалистах, – увы... Оказывается, в крае 612 человек работают в органах местного самоуправления, не имея высшего образования, из них 155 занимают руководящие должности. Даже в администрации Норильска работают 24 человека без высшего образования, а это не какая-нибудь отдаленная деревня». Получить комментарии в пресс-службе администрации Норильска вчера не удалось. Всего в Красноярском крае около 12000 муниципальных чиновников, говорит Клешко. Из 612 человек только у 166 накоплен десятилетний стаж.

С 2008 г., когда был принят областной закон о муниципальной службе, чиновники должны были поступить в вуз и получить образование. В прошлом году срок этот истек. Сейчас только 88 служащих числятся студентами вузов, из них 73 человека работают в районах, 15 – в городах, рассказал депутат Артем Черных. Кроме Норильска крупными нарушителями стали Богучанский район – там 15 муниципальных служащих без высшего образования, Иланский район – 12, Рыбинский и Уярский – по 9, Канск – 8, Железногорск – 4, Минусинск – 2, Красноярск – 1. В районах 142 человека не имеют образования, только 31 из них работает более 10 лет, в городах – 41 человек не имеет образования, только четверо из них работают более 10 лет, говорит Черных.

Законопроект, ослабляющий требования к образованию, депутаты утвердили в 2011 г. Однако 19 января 2012 г. прокурор края опротестовал п.3 ст.14 закона в редакции от 1.12.2011 в краевом суде. В опротестованном законе говорилось об обязательном образовании только для служащих органов местного самоуправления района и города. На работников администрации поселений требование не распространялось. Прокуратура считает, что это нарушает принцип единства и равенства, говорит представитель ведомства.

«Мы согласны с инициативой законодательного собрания и готовы ее поддержать. Тем более сейчас ощущается недостаток высококвалифицированных специалистов», – пояснил сотрудник правительства Красноярского края. Законодатели пока не решили, что делать. «Если примем закон в таком виде, начнутся суды, и не в нашу пользу. Надо все хорошо обдумать», – сказал на заседании комитета Клешко. Уволить сотрудников – не проблема, лучше и гуманнее – принять законопроект, позволяющий им остаться в должности, рассуждает он.

«Ни в коем случае нельзя увольнять 612 сотрудников. Увольнение возможно только при проведении соответствующей аттестации служащих, что требует достаточно много времени и учета категорий граждан, которых практически невозможно уволить (беременные, инвалиды)», – уверена младший юрист компании «Плешаков, Ушкалов и партнеры» Ольга Гасандаева.