Комфорт за 170 млн евро

Финский строительный концерн «Лемминкяйнен» построит на Обводном канале жилой комплекс комфорт-класса на 800 квартир

Концерн приобрел у ООО «Адевелопмент» земельный участок площадью 1,9 га на набережной Обводного канала, 108, лит.А, рядом с Московским проспектом, рассказал представитель «Лемминкяйнен». По его словам, сделка произошла в сентябре 2012 г. Владелец «Адевелопмента» Александр Завьялов подтвердил, что компания продала землю финскому застройщику.

Проект под названием «Тапиола» предусматривает строительство примерно 800 квартир общей площадью около 50000 кв.м и около 5000 кв.м встроенных коммерческих помещений, предназначенных для продажи, а также около 350 парковочных мест в подземном паркинге, говорит представитель компании. Проект рассчитан на класс бизнес-комфорт, инвестиции в него составят около 170 млн евро.

Сейчас на участке находятся старые гаражи, склады и временные постройки, скоро компания планирует приступить к их демонтажу, строительство начнется весной 2013 г., говорит представитель застройщика. Первую очередь проекта, включающую половину квартир, планируется ввести в эксплуатацию осенью 2014 г., вторую очередь «Лемминкяйнен» собирается достроить к осени 2015 г.

По данным «СПАРК-Интерфакса», ООО «Адевелопмент» на 100% принадлежит Завьялову, бывшему менеджеру по инвестиционному развитию «ЮИТ Лентек», «дочки» финского строительного концерна YIT. В марте 2011 г. Завьялов и другие бывшие менеджеры ЮИТ заявили о создании собственной компании A&AGroup. «Мы искали партнера для развития этой территории, в собственности «Адевелопмента» остался прилегающий участок, где компания будет реализовывать свой проект – жилье с включением некоммерческой функции», – рассказывает он. Подробности проекта Завьялов не раскрыл. Речь идет о части участка, на котором располагалось производство «Ленпродмаша», знают два девелопера, которые реализуют проекты в этом районе.

Участок в 2 га в этом месте может стоить $25 млн, говорит директор по инвестициям и консалтингу «Colliers International Санкт-Петербург» Владимир Сергунин. По его словам, это перспективный район, где уже идут несколько проектов комфорт-класса. «Жилье в этом комплексе может продаваться по 100000–120000 руб. за 1 кв.м», – оценивает Сергунин.