Не женское дело

Прокуратура Татарстана требует зачислить в казанский IT-лицей, занимающийся подготовкой программистов, 30 девочек. Их не приняли, решив сделать учебное заведение для юношей

Девочки, успешно сдавшие экзамены и прошедшие по конкурсу, так и не стали студентками: 20 августа 2012 г., уже после отбора, конкурсная комиссия решила сделать IT-лицей при Казанском федеральном университете (КФУ) образовательным учреждением только для юношей. Родители пожаловались в Генпрокуратуру.

После проверки республиканская прокуратура постановила, что КФУ нарушил федеральный закон «Об образовании», который не устанавливает ограничения по половому признаку в получении среднего (полного) общего образования. Вдобавок выяснилось, что лицей работает без лицензии. Прокуратура ректору КФУ Ильшату Гафурову внесла представление об обязанности восстановить нарушенные права граждан в течение месяца, рассказал пресс-секретарь ведомства Равиль Вахитов.

Лицей открылся 1 сентября по инициативе президента Татарстана Рустама Минниханова – для подготовки кадров быстро развивающейся в республике IT-отрасли, в частности, для строящегося под Казанью «Иннополиса» на 60000 IT-специалистов. На церемонии открытия Минниханов вручил лицею сертификат на 45,5 млн руб. для приобретения оборудования.

На открытии директор IT-лицея Ирек Фатхутдинов, сославшись на «мировой опыт», неожиданно заявил, что «большинство лучших школ – однополые». На обучение в 2012–2013 гг. взяли 144 мальчика-семиклассника. Девочки, которым отказали в зачислении, набрали по конкурсу от 96 до 137,7 балла, а вместо них были зачислены мальчики с результатом менее 90 баллов, сообщает прокуратура.

Связаться с Фатхутдиновым вчера не удалось. В пресс-службе КФУ «Ведомостям» процитировали слова проректора по учебной деятельности Рияза Минзарипова: «Этот вопрос находится в работе». Телефоны пресс-службы и отдела среднего и начального образования минобразования РТ не отвечали.

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов объяснил, что без лицензии учебное заведение КФУ вообще не может проводить никаких конкурсных отборов. В течение месяца (по закону о прокуратуре этот срок можно продлить до двух месяцев) лицей должен получить документ и зачислить девочек, считает он. Впрочем, добавляет Шолохов, в Татарстане представления прокуратуры не всегда выполняются: ведомство не может принять санкций против нарушителя, а может только направить материалы в Следственный комитет, который будет решать вопрос о возбуждении дела.

Административный директор IT-университета (создается в Татарстане, см.врез) Дмитрий Кондратьев уверен, что неравный доступ в IT-лицей – несправедливость, и обещает, что в его университете такого не будет.