«ЛиАЗы» едут в Сочи

Сочи обновляет к Олимпиаде-2014 общественный транспорт – группа ГАЗ поставит в Сочи 108 автобусов ЛиАЗ-5293

Поднажали. 1449

автобусов «ЛиАЗ» продала группа ГАЗ за девять месяцев этого года, это на 50% больше, чем годом ранее, по данным исполнительного директора «Автостата» Сергея Удалова. Продажи Scania за тот же период – 43 автобуса (рост на 87%)

Вчера группа ГАЗ сообщила, что в сентябре выиграла аукцион на поставку в Сочи 108 больших автобусов (длиной от 10,5 до 12 м) для обслуживания городских и пригородных маршрутов. Аукцион в августе объявила сочинская мэрия. Кроме ГАЗа в нем участвовал Нефтекамский автозавод («НефАЗ»).

По условиям аукциона до 21 октября ГАЗ должен передать в ГУП «Сочиавтотранс» первую партию автобусов ЛиАЗ-5293 вместимостью 110 человек (22 сидячих места), до 15 ноября – вторую. Цена контракта – 680 млн руб. Источники его финансирования – федеральный бюджет, краевой бюджет и бюджет Сочи, говорится в конкурсной документации.

Начальник управления транспорта сочинской администрации Алексей Смаглюк рассказал, что мэрия продолжает обновлять парк автобусов перед Олимпиадой: в 2010 и 2011 гг. уже заменили более 1000 «Газелей» на автобусы Hyundai и «Богдан». Сколько еще устаревших автобусов планируется заменить, он не уточнил.

В сообщении группы ГАЗ говорится, что автобусы для Сочи изготовлены в специальной комплектации: оборудованы кондиционерами мощностью до 30 кВт, системой «Глонасс», двигателями нового семейства ЯМЗ-530 экологического стандарта «Евро-4» с расходом топлива от 30 до 35 л на 100 км, межсервисным пробегом 25000 км и низким уровнем шума (не более 92 дБ) и другим оборудованием.

Сотрудник пресс-службы Транспортной дирекции Олимпийских игр сообщил, что до декабря в Московской области, Санкт-Петербурге и Татарстане пройдут конкурсы по выбору поставщиков автобусов для Олимпиады 2014 г. По его словам, для обслуживания гостей и участников Игр купят 963 автобуса, на 30% закупки профинансируют из федерального бюджета, остальные деньги дадут региональные администрации. После окончания Игр автобусы вернут территориям. По оценкам эксперта «БКС экспресса» Богдана Зыкова, покупка автобусов к Олимпиаде обойдется в 6–9 млрд руб.

Пресс-служба оргкомитета «Сочи-2014» считает оптимальными поставщиками группу ГАЗ и Scania (см.врез). Сотрудник пресс-службы Scania рассказала, что у компании с группой ГАЗ есть совместные планы выпускать к Олимпиаде автобусы ГоЛАЗ-5251 «Вояж» на шасси Scania. Представитель группы ГАЗ сообщил, что серийное производство «Вояжей» на шасси Scania началось в конце 2011 г.