Письмо


Не учли составляющих

На статью «Богучанский старт» (№196 от 16.10.2012, стр.08)

В статье допущена существенная ошибка в оценке общей стоимости строительства открытого акционерного общества «Богучанская ГЭС»: «...по оценкам руководства «Русгидро» от июня 2009 г., общая стоимость строительства БоГЭС должна была составить 30 млрд руб. – за три года станция подорожала в 3 раза, отметила аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова».

Однако в данном случае ошибочно процитирована оценка из прогноза ОАО «Русгидро», сделанного на конец 2009 г. Этот прогноз касался не стоимости всего строительства ГЭС, а лишь предполагаемой суммы капитальных затрат, необходимой в 2010–2013 гг., без учета того, что затрачено инвесторами в 2006–2009 гг., а также без того, что было освоено до подписания партнерского соглашения между компаниями «Русал» и «Русгидро», без процентов и комиссий за кредит.

Соответственно, с учетом этих составляющих общая стоимость строительства составила порядка 90 млрд руб., о которых говорил президент России Владимир Путин в день пуска Богучанской ГЭС.

Строительство первой очереди Богучанской ГЭС осуществлено в рамках бюджета базового инжиниринга от 2007 г. Прогноз роста бюджета на строительство БоГЭС с момента его возобновления, т.е. с середины 2006 г. до конца 2013 г., составляет около 10% в долларах США по сравнению с плановым бюджетом от 2007 г. Причины указанного увеличения следующие:

1. Увеличение физических объемов строительства по сравнению с ранее запланированными.

2. Снижение темпов работ в кризис 2008–2009 гг., задержки в получении разрешения на заполнение водохранилища.

3. Появление новых дополнительных требований, проектных решений и объемов для обеспечения дополнительных гарантий безопасности, появившихся после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

При сравнении сопоставимых с планом 2007 г. физических объемов работ строительство осуществлено с существенной экономией средств инвесторов и Внешэкономбанка. Если сравнить с другими объектами в энергетической отрасли, построенными за аналогичный период, то БоГЭС объективно является одной из самых эффективных строек по уровню капитальных затрат на единицу установленной мощности.

Андрей Свинко, финансовый директор Богучанской ГЭС