ВТБ пойдет по списку


Программа ВТБ рассчитана на три года – до конца 2015 г. Компаний, где госбанк довольствуется миноритарным пакетом, не так много (в основном госбанк предпочитает держать «контроль»). Из его ежеквартальной отчетности следует, что миноритарные пакеты у ВТБ в «Еврофинанс Моснарбанке» (8%), ФК «Открытие» (19,99%), Росбанке (9%).

Вчера ВТБ отчитался о том, что его наблюдательный совет утвердил трехлетнюю программу отчуждения профильных активов «в секторах с достаточным уровнем конкуренции», где госбанк владеет миноритарными пакетами. Подробности представители банка предоставить отказались.

Эту программу до 1 декабря просил разработать Дмитрий Медведев, будучи еще президентом.

Правительству необходимо поручить представителям государства, присутствующим в органах управления госкорпораций и компаний, составить программы отчуждения непрофильных активов, производимая с использованием которых продукция может быть приобретена на конкурентном рынке, сообщала тогда пресс-служба Кремля.

Также ему принадлежит 6% Московской биржи ММВБ-РТС, 8,35% – в Московской фондовой бирже, 12,7% – в Санкт-Петербургской валютной бирже и 15,5% – в Регистраторском обществе «Статус», 9% – в капитале ИФП «Интермани файнэншл продактс» и 7% – в «Национальном бюро кредитных историй», 11% – в капитале компании «Национальные телекоммуникации», а также 49% – в ЗАО «Интерфакс-Китай». Кроме того, у ВТБ есть пакеты в крупных сырьевых и строительных холдингах: 20% – в ХК «Металлоинвест», 19% – в компании «Энергокомплекс» и еще 8,8% – в группе компаний ПИК.