Калий для всех


«Акрон» нашел партнеров для разработки Талицкого участка Верхнекамского калийного месторождения в Пермском крае. Вчера компания сообщила, что завершила размещение новых акций Верхнекамской калийной компании (ВКК, владеет лицензией на участок) на 16,4 млрд руб. ($522,5 млн) в пользу одной из своих «дочек» – «Акронита» (в итоге он получил 61,95% ВКК), ВЭБа (20% минус 1 акция), Райффайзенбанка (8,95%) и Евразийского банка развития (9,1%). Всего сторонние инвесторы принесли компании 12,8 млрд руб. ($405,7 млн), подчеркивается в сообщении «Акрона». Кроме этого в будущем ВЭБ готов предоставить ВКК кредитную линию на $1,1 млрд для реализации проекта.

Каждый из банков может провести в совет директоров ВКК по одному директору (всего в совете семь человек), рассказал «Ведомостям» председатель совета директоров Александр Попов.

Освоение Талицкого участка «является ключевым для демонополизации отрасли» и позволит «Акрону» реализовать стратегию по превращению в вертикально-интегрированный холдинг, говорит Попов. ВЭБ надеется, что сотрудничество с «Акроном» будет расширено, отметил зампредседателя банка Анатолий Балло. Участие Райффайзенбанка в сделке отражает его веру в российский рынок, подчеркнул председатель правления банка Сергей Монин (их слова приводятся в сообщении).

Освоение Талицкого участка – самый дорогостоящий проект «Акрона». Его разработку компания оценивает в $2 млрд, не считая $700 млн, потраченных на приобретение лицензии. Калий необходим для производства сложных удобрений (на них приходится 42% производства компании, в структуре себестоимости на покупку калия приходится 16%). Сейчас в России один производитель калия – «Уралкалий». «Еврохим» перенес запуск Гремячинского месторождения с конца 2013 г. на второе полугодие 2015 г.

Привлечение партнеров для калийного проекта – верный путь, строительство калийный шахты – слишком сложный проект, указывает аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. «Акрон» и дальше будет искать партнеров для проекта – всего в планах компании поделиться 49% ВКК (сейчас 61,9%), рассказал Попов. Сам «Акрон» по акционерному соглашению с банками сможет закупать у ВКК калий для своих нужд (примерно 25% от планируемого производства) по рыночной цене, отметил топ-менеджер.