Заплатите за ссылку


В конце ноября в немецком парламенте начнутся дебаты в преддверии голосования по так называемому вспомогательному закону об авторских правах. Его авторы предлагают взимать с поисковиков плату за размещение ссылок на новости печатных СМИ, предназначенные только для их подписчиков. По мнению Google, принятие такого закона может оставить пользователей без доступа к значительной части новостей.

Член бундестага от Христианско-демократичес­кого союза Гюнтер Крингс называет законопроект «младшим братом закона об авторских правах»: «Основной закон об авторских правах защищает права музыкантов или звукозаписывающих компаний, а вспомогательный должен упорядочить отношения между издателями СМИ, поисковиками и агрегаторами контента».

Аналогичные меры рассматриваются во Франции, за ней может последовать Италия. Google же уверена, что такой закон «ударит по каждому пользователю интернета»: «Целостность системы поиска будет серьезно нарушена».

Противники законопроекта есть и в Германии: многие законодатели открыто его критикуют. По мнению Джимми Шульца, парламентария от Свободно-демократической партии, издателям СМИ выгодно иметь ссылки на их страницы в поисковиках. «Представьте, что закон требует от издателя ресторанного справочника платить за включение ссылки на тот или иной ресторан, – говорит Шульц. – Издатели проспали интернет-революцию. Я этот закон не поддержу». Публичное слушание по законопроекту намечено на начало 2013 г., вступить в силу закон может летом.