Формула суда

Основателю «Формулы-1» Берни Экклстоуну в ближайшие недели может быть предъявлено обвинение в подкупе

Прокуратура Мюнхена в течение нескольких недель может предъявить основателю «Формулы-1» Берни Экклстоуну обвинение в подкупе топ-менеджера банка Bayerische Landesbank (BayernLB) Герхарда Грибковски, сообщает Wall Street Journal (WSJ). Грибковски в 2006–2007 гг. получил от Экклстоуна $44 млн в обмен на помощь в сделке по продаже акций «Формулы-1». Грибковски, по мнению следствия, убедил банк продать принадлежащий BayernLB пакет (46,6%) в «Формуле-1» компании CVC Capital Partners по заниженной цене и заключить два контракта на оказание консалтинговых услуг. Эти услуги оказывали австрийские компании, которые были зарегистрированы на имя Грибковски. В июне этого года он были приговорен к 8,5 года тюрьмы за получение взятки.

Сам Экклстоун на прошлой неделе сообщил, что считает себя абсолютно невиновным. Он подтверждает, что действительно платил Грибковски, однако сделал это в результате шантажа со стороны последнего. Ранее представитель мюнхенской прокуратуры Барбара Стокингер заявляла, что Экклстоуну все же могут быть предъявлены обвинения в коррупции, растрате и уклонении от уплаты налогов, а также пособничестве в злоупотреблении доверием.

Предъявление обвинения, если оно состоится, вынудит 82-летнего Экклстоуна окончательно расстаться со спортом и поставит под угрозу многомиллиардные контракты на развитие гоночных трасс, а также испортит отношения со спонсорами, командами и болельщиками, сообщает WSJ.

В 2006 г. компания CVC Capital Partners приобрела долю акций «Формулы-1» у Bayerische Landesbank, а также часть акций у семейных фондов Экклстоуна и инвестиционных банков. Экклстоун продолжает занимать пост исполнительного директора «Формулы-1». Владелец прав на торговые марки «Формулы-1» – Formula One Licensing BV, входит в Formula One Group. Основные владельцы материнской компании (через Delta Topco) – CVC Capital Partners (64,3%) и Берни Экклстоун (около 5,3%). Финансовые показатели не раскрываются.