Мурашов ушел с дороги

Борис Мурашов, возглавлявший комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), ушел вотставку

Заявление об увольнении Мурашова по собственному желанию подписал вчера губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Пресс-секретарь губернатора не комментировал причины увольнения. Исполняющим обязанности председателя КРТИ назначен его первый заместитель – Владимир Шмидт. Он руководит КРТИ с 18 октября, когда Мурашов ушел в отпуск, уточнили в пресс-службе комитета.

Мурашов был председателем КРТИ с момента его формирования в июне 2010 г. До этого он возглавлял дирекцию КАД, был председателем комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, который разделился на комитет по благоустройству и КРТИ, получивший полномочия по капремонту и строительству дорог. Он входил в сферу ответственности вице-губернатора Юрия Молчанова, который с февраля 2012 г. в должности вице-президента ВТБ курирует инфраструктурные проекты банка.

КРТИ – госзаказчик строительства и реконструкции дорог. В проекте бюджета Петербурга на 2013 г. на эти цели заложено 12,5 млрд руб. (в 2011 г. – 25,8 млрд). По словам депутата заксобрания Бориса Вишневского, в сфере ответственности КРТИ в последние годы не было системной политики. Он не исключает, что одной из причин увольнения стала сложная транспортная ситуация на Васильевском острове, которая усугубилась в связи с началом реконструкции Дворцового моста.

У дорожников есть претензии к комитету. КРТИ перекладывает функции заказчика на подрядчика и затягивает сроки приемки работ, говорит гендиректор ассоциации «Дормост» Кирилл Иванов. По его словам, ассоциация в начале года направила письмо с жалобами губернатору. Отставка Мурашова не стала неожиданностью для отрасли, отмечает Иванов. «Примерно с июня обратная связь от КРТИ прекратилась», – добавляет он.