Cобытия


ФАС против продажи РЖД

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступает против приватизации РЖД вместе с инфраструктурой, начать необходимо с более активной продажи дочерних компаний, заявил руководитель ведомства Игорь Артемьев. Продажа 5% акций компании в 2013 г. скорее символический жест правительства, считает он, она будет иметь значение только для портфельных инвесторов и для того, чтобы отследить цену компании. А более серьезная приватизация компании вместе с инфраструктурой – «колоссальная ошибка», уверен Артемьев: «Частная монополия намного хуже государственной».

Европа в раздумьях

Власти Евросоюза и ЕЦБ разошлись во мнении, кому из них следует взять на себя ответственность за финансовую помощь Греции, чтобы сохранить ее в составе еврозоны, – будет ли это списание части долгов или же предоставление новых кредитов, пишет газета The Wall Street Journal. Чтобы провести очередные выплаты по гособлигациям, сроки погашения которых наступают менее чем через две недели, Греции необходим новый транш финансовой помощи от европейских стран или ЕЦБ должен принять решение о предоставлении кредитов греческим банкам.

Предпочли доллар

Чистый спрос (покупка минус продажа) населения России на наличную валюту снизился в сентябре по сравнению с августом на 27% до $2,2 млрд, свидетельствуют данные ЦБ. Это было связано со снижением интереса населения к евро, отмечает ЦБ: чистый спрос более чем на 80% формировался спросом на доллары.