Старые знакомые

Объединение крупнейших издательских домов мира, Random House и Penguin Group, может стать весьма горькой пилюлей для нескольких топ-менеджеров обеих компаний

Энн Годофф, главный редактор и основатель подразделения по изданию научной литературы Penguin Press, начинала свою карьеру в Random House. Она пришла в Penguin буквально через несколько недель после увольнения из издательства Random House Trade Group, где была издателем и главным редактором. Ее уволил тогдашний гендиректор издательства Random House Питер Олсон за невыполнение планов по прибыли.

История Годофф в объединенной компании далеко не исключение. Воссоединение с бывшими коллегами в предполагаемом Penguin Random House может оказаться непростым. Особенно если учесть, что новая объединенная компания будет работать в неустойчивой экономической ситуации, сложившейся в издательском мире, и уже объявила о планах сокращения расходов.

Годофф долгое время была одной из самых ярких фигур в издательском бизнесе. Уйдя из Random House, она забрала с собой в Penguin старшего редактора Скотта Мойерса, который сегодня является издателем Penguin Press. После Годофф в издательство Penguin из Random House перешла еще добрая дюжина авторов, включая историка, автора нескольких бестселлеров Рона Черноу.

«У меня был только один плохой рабочий день в Random House – самый последний», – рассказывает Годофф. Этой осенью она опубликовала новый роман Зэди Смит NW и мемуары Кофи Аннана «Вторжения: жизнь в мире и в войне» (Interventions: A Life in War and Peace). «Мы увидим, что будет происходить. Но если смотреть на ситуацию широко, то слияние, пожалуй, необходимо, – говорит Годофф и добавляет: – Думаю, результат будет хорошим. Мир изменился, он стал другим с тех пор, как я работала в Random House. Если бы мне нужно было найти партнера, чтобы укрупнить мое издательство, я бы без вопросов выбрала Random House. Они делают то же, что делаю и я, – занимаются качественным книгоизданием».

А вот для Дона Вейсберга, президента подразделения Penguin Young Readers Group, ситуация может быть куда сложнее. Жизнь поставила его перед неразрешимой дилеммой: либо уйти, либо конкурировать в новом издательстве с давним и очень близким другом. До февраля 2007 г. Вейсберг был операционным директором и директором по продажам североамериканского подразделения Random House. Он ушел из издательства после конфликта с топ-менеджментом компании в период сокращения расходов.

В Penguin Вейсберг устроился в мае 2008 г. Его порекомендовала на эту работу Барбара Маркус, ветеран издательского дела и его постоянная собеседница за ланчами. Маркус в то время работала в Penguin консультантом.

В сентябре 2012 г. Маркус была назначена президентом и издателем подразделения Random House Children's Books. Теперь она прямой конкурент Вейсберга.

Отношения Маркус и Вейсберга завязались очень давно. Они вместе начинали карьеру в подразделении Bantam Books издательского дома Bertelsmann.

Сейчас топ-менеджеры двух издательств разрабатывают новую оргструктуру. Джон Мейкинсон, гендиректор Penguin Group и будущий председатель совета директоров Penguin Random House, говорит: по плану две компании будут и дальше работать независимо друг от друга.

Но когда 1 июня 2008 г. гендиректором Random House был назначен Маркус Доле, у издательства было пять американских издательских групп. Всего через полгода Доле объединил их в три для повышения эффективности. Хотя он не закрыл при этом ни одного импринта.