Дошла до Европы


Европейский суд по правам человека направил запрос сторонам по делу 24-летней Наили Рахмановой, которая пожаловалась на пытки в Зеленодольском УВД, сообщил вчера Казанский правозащитный центр (КПЦ). Зеленодольский отдел МВД должен представить в Страсбург информацию по делу до 13 февраля 2013 г. Пресс-секретарь отдела Лилиана Куликова говорит, что документов из ЕСПЧ они пока не получали.

По словам Рахмановой, в октябре 2007 г. милиционеры насильно затолкали ее в машину и доставили в УВД Зеленодольска. Они требовали забрать ходатайство о повторном допросе и отказаться от адвоката по уголовному делу, где она была свидетелем; ее ударили по голове и грозили нанести увечья, сообщает КПЦ. По заключению врачей, девушка получила контузию глазного яблока и сотрясение мозга.

СУ СКР по Татарстану в марте 2008 г. отказало Рахмановой в возбуждении уголовного дела, поскольку не подтвердился врачебный диагноз, утверждает помощник руководителя управления Андрей Шептицкий. В 2009 г. юристы КПЦ подали документы в Страсбург, сообщив о нарушении ст.3,5 и 13 Европейской конвенции о защите прав человека. Аналитик правозащитной ассоциации «Агора» Рамиль Ахметгалиев уверен: если ЕСПЧ запросил документы, значит, счел жалобу приемлемой и с большой вероятностью удовлетворит ее.