Технологии рынка: Универсальное жилье

Трехкомнатная квартира – самое универсальное жилье. В зависимости от состава семьи и площади в ней можно спроектировать любой набор «опций».
М. Стулов

К примеру, кухня, гостиная, спальня, кабинет (как вариант – гардеробная) или кухня-гостиная, спальня родителей, две детские. Вариантов множество. Несколько из них мы покажем на примере двух трешек. Одна площадью 78,5 кв. м, вторая – 85,7 кв. м.

У меньшей по размеру квартиры проблем с организацией пространства нет: правильная прямоугольная форма плюс окон больше, чем комнат. Дело осложняют только две несущие колонны по центру квартиры и сравнительно небольшая площадь. Ведь в такой квартире скорее всего поселится семья из 3–4 человек.

Квартира с полукруглыми стенами на первый взгляд вообще кажется неудобной для жилья, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что ее тоже можно приспособить для комфортного проживания семьи с детьми. Но сразу оговоримся: это жилье для противников банальностей.

Начнем с 78,5 кв. м. Благодаря дополнительному окну в спальне эту квартиру из 3-комнатной удалось превратить в 4-комнатную. Четвертой комнатой стал кабинет площадью 7,4 кв. м, примыкающий к спальне. У него крошечная площадь, но есть собственное окно. Значит, по правилам перепланировки он может быть выделен в полноценную комнату. Но чтобы не резать пространство на много маленьких комнат, лучше пожертвовать отдельной гостиной. В этом варианте она объединена с кухней-столовой, где можно и обедать всей семьей, и гостей принимать. Все-таки помещение вышло в 21 кв. м.

Во втором варианте 78-метровой квартиры, где комнат осталось три, как и в исходной планировке, к спальне примыкает собственный санузел, что можно считать роскошью для такой небольшой квартиры. Этот же прием использован и в 85-метровой квартире. В одном из вариантов ее планировки из спальни есть выход в санузел и на лоджию, которая в данном случае служит небольшим кабинетом. Получилась приватная зона общей площадью свыше 25 кв. м.

Но важно помнить, что делать вход в санузел со стороны спальни разрешается лишь при наличии второго санузла, в который есть доступ из коридора или прихожей. Есть у санузлов и ограничения по увеличению площади. Оно возможно только за счет нежилых помещений: прихожих, кладовых, гардеробных и проч.

В обоих наших примерах планировки позволяют расширить санузел без нарушений норм и правил. В данном случае санузлы стали просторнее за счет уменьшения коридоров. В 78-метровой квартире расширены оба санузла, в одном из них поместилась душевая кабина. В 85-метровой есть возможность увеличить только один санузел, расположенный по центру квартиры. В нем тоже разместился душ. Ктому же в двух расширенных санузлах появилось место для стиральной машины в отличие от исходных планов.

Во всех четырех планировках лоджия является частью жилой зоны, а не подсобным помещением, как это часто бывает во многих квартирах. Сносить дверь и оконный проем между комнатой и лоджией (балконом) категорически запрещается, но ничто не мешает утеплить лоджию. В двух вариантах лоджия выполняет роль рабочего кабинета. При желании там даже можно устроить мини-библиотеку. В двух других планировках это место для отдыха и уединения, чего обычно так не хватает в небольших квартирах, в том числе и в 3-комнатных.

Квартира замысловатой формы позволила спроектировать пару нестандартных помещений. Например, полукруглую гостиную с панорамными видами. Отличное место для вечеринок. Она не только оригинальна, но и удобна, потому что соединена с кухней. Хотя квартиру нельзя назвать тусовочной. В ней есть полноценная спальня и детская. Если в доме живут двое, то детскую можно заменить кабинетом.

Или еще один необычный вариант – детская, в которой одна часть комнаты является зеркальным отражением другой. В такой комнате дети никогда не подерутся из-за того, чья половина лучше. Они абсолютно одинаковые по планировке и по размеру: по 10 кв. м каждая. А благодаря множеству окон в комнате всегда будет достаточно света.

Большая детская – почти 16 кв. м – получилась и в 75 кв. м. Диван в ней можно заменить второй кроватью, тогда в комнате смогут поселиться двое детей. Во втором варианте детская маловата для двух жильцов, но при необходимости вместо обычной кровати в ней можно поставить двухъярусную. Это же касается и маленькой детской в 85-метровой трешке. n Авторы – дизайнеры студии интерьеров Jazzberry.ru. Планировки предоставлены «НДВ-недвижимостью». В соответствии с Жилищным кодексом РФ перепланировки требуют согласования.