Девелопер из Microsoft


Один из основателей Microsoft, партнер Билла Гейтса Пол Аллен, который в начале 1990-х активно инвестировал в сектор технологий и прогорел на многих из них во время краха «бума доткомов» (неудачными были проекты Asymetrix, Skypix, Interval Research Corp, SETI и др.), оказался успешным девелопером, обнаружила The Wall Street Journal (WSJ).

В конце прошлого века Аллен взял относительно небольшой кредит, $20 млн, на реализацию совершенно нового для себя проекта – гигантского парка отдыха в индустриальном районе Сиэтла South Lake Union. В 1995 г. проект парка был отклонен, и Аллену пришлось выкупить землю, на которой предполагалось возведение парка, – около 22 га. А затем разработать новый девелоперский проект, включавший возведение нескольких зданий под офисы и жилые апартаменты.

Строительство продолжалось больше пяти лет, но в конечном счете эта инвестиция стала одной из самых прибыльных и успешных для бизнесмена, после того как недавно интернет-гигант Amazon договорился купить у фирмы Аллена Vulcan 11-этажный комплекс площадью около 167000 кв. м.

«Она [инвестиция] превзошла все ожидания», – признался Аллен WSJ. Сделка, закрыть которую стороны планируют до конца года, принесет сооснователю Microsoft $1,16 млрд и станет одной из крупнейших сделок с недвижимостью в истории Сиэтла.

Сейчас совокупный портфель Vulcan включает 450000 кв. м офисных зданий и 1089 апартаментов. Офисы в зданиях, построенных девелопером, арендуют Skanska, USA Building и другие крупные компании.