Валютная пауза

На Московской бирже снова произошел сбой, на этот раз в валютной секции, где торги были остановлены почти на три часа. Крупных убытков нет, но надежность биржи под сомнением
С.Портер/ Ведомости

В 15.58 мск в торговой системе валютного рынка Московской биржи была обнаружена программная ошибка, был объявлен технический перерыв, рассказывает представитель биржи. В 18.30 торговая система стала доступна для снятия заявок, торги были возобновлены в 18.40, все расчеты завершены. Торги на срочном и фондовом рынках шли в штатном режиме.

Что за ошибка произошла и как она была обнаружена, представители биржи не говорят, отмечая лишь, что колебания рынка за время сбоя были незначительными, в диапазоне 0,032%. Сотрудники биржи выясняют причины ошибки.

Хорошо, что это произошло не в 11 утра, а вечером, когда объемы торгов уже не очень большие и клиенты могут подождать, отмечает начальник управления операций на валютном и денежном рынках банка «Рост» Роман Пахоменко: «Публика волновалась, но не сильно». Самые большие заявки самых крупных клиентов удовлетворяются в первой половине дня и в этом смысле повезло, согласен дилер «Альба альянса» Артем Рощин, даже страшно представить, что было бы, случись сбой утром: «Нас лично чудом пронесло». «А вот наша заявка на $800000 была как раз последняя, – рассказывает директор казначейства банка МФК Станислав Черняков. – Только нам загорелось, что заявка исполнена, как все погасло, и мы даже не были уверены, исполнена она или нет».

Потерь нет, говорит Черняков, другое дело, если бы торги не восстановились или скакнул курс, но все равно такие форс-мажоры неприятны: «Клиенты звонили non-stop, и надо было быстро переориентировать работу».

Чаще всего заявки исполнялись на межбанковском рынке, рассказывает Рощин. Но на межбанке выставляют в основном крупные заявки на круглые суммы, говорит Черняков, а небольшие, с «рваными» цифрами – обычно на бирже.

Спрэд там – четверть копейки, а на межбанке– от 0,5 до 1 коп., так что можно говорить об издержках от такого перехода, добавляет Пахоменко. Основные потери понесли те, кто торговал через роботов и не мог переключиться на другой режим, но есть риски и у тех, кто был вынужден заключать сделки расчетами «завтра», говорит менеджер биржи: на бирже их исполнение гарантирует центральный контрагент, на внебиржевом таких гарантий нет.

До поглощения РТС в 2011 г. сбои на ММВБ происходили часто, на объединенной бирже это уже третий крупный сбой (см.врез), а в валютной секции – первый за четыре года. ФСФР критиковала биржу за сбои, но работу валютной секции она не регулирует. Представитель службы отметил лишь, что многочисленные сбои свидетельствуют о том, что технологическая составляющая биржи не в полной мере отвечает современным потребностям финансового рынка и ей необходимо «качественное техническое перевооружение».

Зампред ЦБ Сергей Швецов, председатель совета директоров биржи, извинился за сбой, добавив, что биржа собирается перейти на новую торговую систему до конца ноября: «Им не повезло, и они немного не успели».